14.12.2023

В феврале в Казани откроется один из крупнейших акушерских центров в Поволжье

В феврале в Казани откроется один из крупнейших акушерских центров в Поволжье

Перинатальный центр на базе больницы №7 откроется в Казани в феврале следующего года. Медучреждение, где планируется принимать до 8 тысяч родов в год, станет одним из крупнейших акушерских центров в Поволжье, владеющих технологиями фетальной хирургии. Благодаря современному оборудованию в нем смогут оказывать высокотехнологичную помощь женщинам на протяжении всего срока беременности, в том числе с высокой степенью риска осложнений, а также проводить внутриутробные операции плода.

На сегодня все строительные работы завершены, специалисты занимаются монтажом тяжелого медицинского оборудования. Готовность объекта к открытию оценил Мэр Казани Ильсур Метшин.

«За последние 15 лет мы прошли большую дорогу. Если раньше радовались капитальному ремонту, созданию достойных условий для рожениц, то теперь мы обсуждаем технологии мирового уровня, которые пришли в Казань. Спасибо Раису Татарстана Рустаму Минниханову, что создаются такие условия. Цифры сами за себя говорят – 50% всех родов по республике принимают в Казани. Высокие технологии вселяют уверенность, что все большее количество семейных пар решатся на второго, третьего и четвертого ребенка», – отметил Ильсур Метшин.

Мощностей нового перинатального центра хватит на то, чтобы обслуживать не только жительниц Казани и всей республики. «Мы находимся между Екатеринбургом и Москвой, где владеют технологиями фетальной хирургии. Мы можем на себя взять соседние регионы – Самарскую область, Чувашию, Удмуртию. Вообще в ПФО, пожалуй, станем единственными, в России в целом очень мало подобных учреждений», – рассказала главный акушер-гинеколог Минздрава РТ Татьяна Шигабутдинова.

На сегодня родильный дом горбольницы №7 принимает беременных и рожениц, проживающих в городе и соседних районах и имеющих среднюю или низкую степень риска акушерских осложнений и экстрагенитальных заболеваний. При этом в Казани 73,7% родов сопровождаются той или иной акушерской или экстрагенитальной патологией. В целом сохраняется высокий уровень заболеваемости беременных и увеличивается число глубоко недоношенных детей. В новом медицинском учреждении им смогут оказывать высокотехнологическую помощь. Поэтому большую часть рожениц планируется принимать именно в нем.

Работа в перинатальном центре будет построена по замкнутому циклу, то есть можно будет получить всю необходимую медицинскую помощь на всем сроке беременности. Так, один блок с операционными будет предназначен для женщин с высоким уровнем риска. Второй блок – для рожениц с низким уровнем риска. Женская консультация расположится в третьем блоке. Близкое их расположение дает возможность сиюминутно реагировать на возникающие трудности.

Кроме того, детей, рожденных раньше срока, смогут выхаживать именно в новом перинатальном центре – их не нужно будет транспортировать в детскую республиканскую больницу или в детскую больницу №1.

«Доказано, что введение в строй таких учреждений ведет к резкому уменьшению показателей младенческой смертности. На сегодняшний день в Казани показатель младенческой смертности составляет 2,1%, тогда как по республике – порядка 3,2%», – подчеркнул начальник Управления здравоохранения МЗ РТ по Казани Владимир Жаворонков.

Строительство перинатального центра стартовало в марте 2022 года. Заказчиком выступает ГИСУ РТ, проектировщиком – ГУП «Татинвестгражданпроект», подрядчик – ООО «Евростройхолдинг+». В семиэтажном здании площадью более 20 тысяч кв.м расположатся приемное и консультативно-диагностическое отделения, центр антенатальной охраны плода, акушерский стационар круглосуточного пребывания и неонатологический стационар, лаборатории и диагностические блоки. А в гинекологическом отделении будут принимать беременных со сроком до 22-х недель с высокой группой риска.

В новом медучреждении акушерский стационар круглосуточного пребывания рассчитан на 80 коек и включает четыре операционные, в одной из них будет возможность проводить рентгенохирургические вмешательства и операции на плоде. Предусмотрено и шесть индивидуальных родильных залов. Неонатологический стационар на 40 мест имеет физиотерапевтический блок и кабинет катамнеза. Еще 22 койки установят в отделении анестезиологии и реанимации, а в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных – 25.

В стационаре планируется оборудовать как двухместные, так и одноместные палаты с санузлами. Рядом с роженицами будут находиться консультанты по грудному вскармливанию и психологи. Специалисты обучены проведению физиотерапии.

Ильсур Метшин поинтересовался у руководства медучреждения кадровой оснащенностью. Главный врач больницы №7 Артур Делян сообщил, что сейчас в перинатальный центр привлекают врачей из Санкт-Петербурга, Москвы и Якутска. «Молодцы, что набираете персонал. Радует, что к нам из Санкт-Петербурга приезжают. Пусть растут новые кадры в нашей медицине», – отметил Мэр.

На сегодня городская клиническая больница №7 им.М.Н.Садыкова включает стационар, лечебно-реабилитационный центр, четыре поликлиники, родильный дом, травмпункт и три женские консультации. Круглосуточный стационар рассчитан на 1384 койки, дневной – на 197. В хирургическом блоке предусмотрено 13 операционных, в реанимационном – 63 койки. Также имеется 34 клинических и 8 диагностических отделений. Всего в стенах медучреждения работают 3,6 тысячи человек, в том числе 963 врача.

С 2018 по 2023 год в Казани отремонтировали 33 поликлиники, 14 женских консультаций и подстанций скорой медицинской помощи и 20 детских поликлиник. Возведено 13 медучреждений, среди них – филиал детской поликлиники №6 в Дербышках.

Помимо перинатального центра на 2024 год запланировано открытие поликлиники в Салават Купере и врачебных амбулаторий в поселках Чебакса и Борисоглебское.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 30 апреля 2024 года