16.12.2023

На Госуслугах можно будет выбрать, на что пойдет госбюджет

На Госуслугах можно будет выбрать, на что пойдет госбюджет

Россияне могут получить возможность участия в распределении бюджетных средств на местном уровне через портал Госуслуг. Пилотный проект уже запущен в нескольких регионах.
Инициатором проекта выступило Агентство стратегических инициатив (АСИ). В агентстве рассказали, что субъектами-участниками в пилотном режиме стали Калининградская, Ивановская и Красноярская области.
Согласно данным гендиректора АСИ Светланы Чупшевой, благодаря инициативному бюджетированию (ИБ), в стране уже реализованы более 10 тыс. проектов на местном уровне. При этом активность населения сдерживалась излишней бюрократизацией процесса, например, необходимостью проведения очных мероприятий. В этом случае перенос всех процессов в онлайн-формат может стать инструментом снижения барьеров и популяризации инициативного бюджетирования.
«Максимально упростив процесс подачи заявок, их обсуждения и сбора средств, можно воплотить в жизнь больше общественных инициатив, благоустроить городские пространства и дворы именно так, как хотят сами жители. В качестве единого окна выступит портал “Госуслуги”», – отметила Светлана Чупшева.
Ожидается, что эксперимент будет распространен и на другие субъекты страны, если он окажется результативным. «Сейчас мы проводим апробацию этого механизма всего в трех субъектах РФ. После ее завершения и доработки регионам и муниципалитетам на добровольной основе будет предоставлен свободный доступ к реализации практик инициативного бюджетирования в цифровом формате», – сообщил замминистра финансов Алексей Лавров.
Одна из возможностей, которую предлагает цифровизация, – снижение влияния бюрократических процессов, отметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. «Использование такого преимущества особенно важно в коммуникации между государством и обществом, поскольку именно бюрократия и не всегда нужные барьеры становятся значимыми препятствиями для развития гражданского общества. Нужно признать, что не все граждане нашей страны имеют возможность посещать собрания, собирать подписи, продвигать реализацию того или иного проекта. У многих из них даже при наличии желания просто не хватает свободного времени. Поэтому задача государства – упростить процесс и обеспечить как можно большее включение граждан в процесс принятия решений. Это особенно важно для местного уровня власти, на котором именно граждане нашей страны должны принимать ключевое участие при выборе вектора инфраструктурного развития», – отметил депутат.
Наличие потребности со стороны граждан в упрощении процедуры участия в инициативном бюджетировании подтверждает и положительная статистика по реализуемым проектам, считает Антон Немкин. «Так, средняя стоимость проекта в 2022 году выросла и составила около 1,5 млн руб. В целом объемы финансирования гражданских инициатив по улучшению инфраструктуры увеличились на 10%. В таком случае повышение доступности участия как для граждан, так и для бизнеса за счет цифровизации процесса инициативного бюджетирования позволит не только реализовать больше новых проектов, но и привлечь частные инвестиции к их финансированию», – добавил депутат.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 апреля 2024 года