17.12.2023

Москва принимает полуфинал и финал «Битвы роботов»

Москва принимает полуфинал и финал «Битвы роботов»

16 декабря в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» в Москве полуфинал и финал международного чемпионата по битве роботов. В его рамках состоятся поединки 16 команд, четыре из которых представляют зарубежные страны. Соревнования пройдут в формате состязаний на выбывание с участием 16 роботов. По итогам поединков определится один победитель, который получит звание чемпиона.

В соревнованиях участвуют и профессиональные инженеры, и студенты технических вузов, и любители робототехники. Среди вузов, представленных на чемпионате, — ПНИПУ, МГТУ им. Баумана, СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, ГУАП, ДГТУ и другие.

16 сентября в международном выставочном центре «Крокус Экспо» завершился первый этап международного чемпионата по битве роботов. В поединках участвовали 24 команды-участницы чемпионата. После отборочного этапа в полуфинал прошли 8 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Фрязино, Анкары и других городов. 21 октября во Дворце спорта «Орленок» в Перми состоялся второй этап международного чемпионата по битве роботов. В его рамках состоялись поединки 34 команд, четыре из которых представляли зарубежные страны.

Ранее организаторы чемпионата объявляли о том, что для участия в «Битве роботов» были отобраны 58 команд из 19 регионов России. Также к участию в допущены команды из зарубежных стран — Казахстана, Китая, Индии и Турции.

«Битва роботов» — это спортивно-технический чемпионат, на котором инженерные команды соревнуются в проектировании и сражении своих роботов. Соревнования проходят на специализированном высокотехнологичном ринге, где созданные командами роботы наносят друг другу механический урон. Время поединка составляет три минуты, а жюри оценивает степень нанесенного роботами ущерба и определяет победителя. Технологическим партнером мероприятия выступает компания VK, индустриальным — технологическая компания ИКС Холдинг.

Согласно распоряжению правительства, начиная с 2023 года, чемпионат будет проходить ежегодно. Координацию подготовки и проведения чемпионата осуществляет Минцифры. Для организационно-технического и экспертного сопровождения чемпионата был создан организационный комитет. ООО «Дабл Ю Экспо» — оператор чемпионата, а ООО «Промобот» отвечает за техническую экспертизу при проведении чемпионата.

В 2023 году «Битва роботов» вошла в состав спортивной программы международного мультиспортивного фиджитал-турнира «Игры Будущего». Суперфинал чемпионата мира «Битва роботов» пройдет в рамках этого глобального соревнования. Турнир «Игры Будущего» пройдет с 21 февраля по 3 марта 2024 года в Казани. В него войдут инновационные дисциплины, в которых сочетаются современные технологии, цифровая среда и физическая активность. Формат соревнований подразумевает использование последних разработок в области киберспорта, дополненной и виртуальной реальности, информационных технологий, искусственного интеллекта и робототехники.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 апреля 2024 года