12.03.2012

Франция может выйти из зоны Шенгена

Франция может выйти из зоны ШенгенаФранцузский лидер Николя Саркози, выступая перед своими сторонниками, призвал пересмотреть Шенгенское соглашение, так как в противном случае Франция может выйти из него. Сайт газеты Le Figaro организовал прямую трансляцию митинга в поддержку действующего президента.

Саркози заявил, что, как и у экономической зоны, так и у Шенгенской зоны должно быть свое правительство. А также свои инструменты для борьбы с кризисом. По его мнению, странам Шенгенской зоны  нужна возможность исключать из соглашения «провинившегося» члена. Так Саркози пытается спасти Европу от потока нелегальной эмиграции.

Если поправки, которые предложила Франция, не будут приняты в течение двенадцати месяцев, страна выйдет из Шенгенского соглашения.

Напомним, что 11 марта в пригороде Парижа Вильпенте состоялся митинг в поддержку действующего президента Франции. Около 50 тысяч человек пришли поддержать Саркози.

22 апреля во Франции состоится 1-ый тур президентских выборов. Социалист Франсуа Олланд является основным соперником Саркози. В последнее время Олланд показывает очень высокие рейтинги, Саркози даже уступает ему. Действующий президент надеялся улучшить свои позиции посредством многотысячной акции.

Выступление Саркози длилось около часа, за это время он обратил внимание на последствия экономического кризиса и на проблемы миграции, а также призвал к созданию палестинского государства и сохранению атомной энергетики. Свое выступление Саркози завершил под музыку марсельезы и с лозунгом «Да здравствует Франция! Да здравствует республика!».

Еще в 2007 году борьба с нелегальной эмиграцией была центральной темой в предвыборной компанией Саркози. Тогда он смог всего на несколько процентов победить во втором социалиста Сеголена Руаяля.

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 18 апреля 2024 года