22.12.2023

Казань посетят более 160 тысяч туристов в новогодние праздники

Казань посетят более 160 тысяч туристов в новогодние праздники

Татарстан вновь входит в перечень самых популярных направлений для отдыха во время зимних каникул. В республике ожидается большой поток туристов, загрузка в гостиницах на сегодня составляет более 85%. Об этом на брифинге в Кабинете министров РТ сообщил председатель госкомитета республики по туризму Сергей Иванов.

«Мы ожидаем в этом году также большой интерес к Татарстану со стороны жителей Российской Федерации. Планируем, что республику посетят более 160 тысяч туристов. На сегодняшний день загрузка в гостиницах уже очень высокая — это более 85 процентов, она продолжает увеличиваться», — сказал он.

Спикер отметил, трендом этого года становится отдых на природе. В республике работают около 43 таких объектов, включая глэмпинги, большая часть из них круглогодичные. Татарстанцы и гости смогут активно отдохнуть также на горнолыжных курортах в Верхнеуслонском, Кукморском районах, в Альметьевске и Челнах.

Каждый сможет посетить Резиденцию Кыш Бабая и Кар Кызы в Арском районе Татарстана. Познакомиться с этим удивительным местом возможно до 25 января. По словам спикера, у детей и взрослых появится возможность прогуляться по сказочной тропе с героями татарских сказок, принять участие в играх, загадать желания в специальной комнате и передать письмо Кыш Бабаю.

Кроме того, в Татарстане ожидается и широкая культурная программа. В муниципальных районах республики пройдет более 1000 мероприятий. Национальный музей РТ подготовил новогодний интерактив, где пройдет встреча не только с Дедом Морозом, но и с музейным Котом и с самой умной Крысой. Во время новогодней экскурсии в Доме Шамиля раскроют секреты встречи нового года татарами более века назад. В Главном здании ГМИИ РТ пройдет бал-концерт хореографической школы «Русский балет», а музей-заповедник «Остров-град Свияжск» проведет мастер-классы по выдуванию ёлочных шаров и многое другое.

Напомним, международный аэропорт Казани за 2023 год обслужил 5 миллионов пассажиров. Такой пассажиропоток достигнут впервые в истории гражданской авиации Татарстана.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 апреля 2024 года