23.12.2023

«Метриум»: Возрождение ЮЗАО – число проектов в округе выросло в полтора раза за два года

В 2022-2023 гг. наблюдался значительный рост интереса девелоперов к юго-западу Москвы. Число проектов в ЮЗАО за два года выросло на 46,2%, то есть почти в полтора раза, подсчитали аналитики компании «Метриум». При этом спрос за этот период увеличился почти на 50%.

ЮЗАО остается во многом недооцененным направлением. До сих пор меньше новостроек, чем на юго-западе «старой» Москвы, находится только в Зеленограде. Тем не менее, за последние два года интерес застройщиков к Юго-Западному округу существенно расширился. Сейчас девелоперы реализуют здесь 19 жилых и апарт-комплексов, что на 46,2% больше, чем в конце 2021 года.
Квадратный метр в новостройках ЮЗАО обойдется в среднем в 404,5 тысяч рублей. Этот показатель на 23,9% доступнее, чем в «старой» Москве в целом. За два года первичное жилье здесь подорожало на 23,7%, что превышает темпы инфляции за данный период и свидетельствует о высокой ликвидности новостроек на юго-западе.
В ноябре 2023 года в ЮЗАО совершено 349 сделок по ДДУ на сумму 6,1 млрд рублей. Примечательно, что число сделок на 49,8% выше результата ноября 2021 года. То есть за два года активность покупателей на юго-западе Москвы выросла практически в полтора раза.
«В 1950-60-е гг. юго-запад Москвы стал плацдармом по внедрению передовой на тот момент панельной застройки. Сегодня же на этом традиционно престижном направлении появляются дома уже абсолютно нового уровня и стиля, – отмечает Игорь Сибренков, коммерческий директор ГК «Основа». – В последние годы облик «спальных районов» ЮЗАО кардинально меняется, и этому способствуют, в частности, смелые архитектурные эксперименты девелоперов, которые приглашают западных архитекторов для проектирования своих проектов, вкладывают большие средства в общественные пространства своих комплексов и создают новую инфраструктуру.
Например, всемирно известное нидерландское бюро Mecanoo разработало инновационный проект апарт-комплекса Nametkin Tower. Металлические панели цвета «шампань» и темно-графитовых оттенков эффектно сочетаются с масштабным остеклением и ломаными линиями террас. При этом резидентам доступна максимально насыщенная внутренняя инфраструктура. Также разнообразную инфраструктуру, включающую собственный детский сад, мы предусматриваем в нашем другом проекте на юго-западе – ЖК VERY на Миклухо-Маклая. Разумеется, столь стильные и комфортабельные проекты повышают статус локации и пользуются высоким спросом».
«Еще два года назад Юго-Западный округ был однозначным аутсайдером по объему предложения новостроек и темпам спроса в «старой» Москве (без учета Зеленограда), – говорит Руслан Сырцов, управляющий директор компании «Метриум». – Однако в 2022-2023 гг. положение существенно поменялось. Девелоперы осознали, что могут самостоятельно нивелировать главные минусы локации – заурядную архитектуру и недостаток инфраструктуры. При этом ЮЗАО отличается большим числом зеленых зон и хорошей транспортной доступностью. К тому же, здесь есть немало свободных участков для реализации проектов. Появление новых качественных проектов способствует модернизации района. Соответственно, ликвидность жилья здесь будет неуклонно расти. Однако пока сохраняется возможность приобрести квартиры и апартаменты по очень доступным ценам».

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года