24.12.2023

Треть россиян планирует заработать на росте ключевой ставки

Треть россиян планирует заработать на росте ключевой ставки

В связи с недавним повышением ключевой ставки некоторые банки повысили ставки по вкладам. Финансовый маркетплейс Выберу.ру опросил 3000 россиян в возрасте от 21 до 60 лет,чтобы узнать планируют ли они в ближайшее время размещать деньги на вкладах с повышенным процентом.

В прошлую пятницу Центробанк повысил ключевую ставку до 16%. Вместе с этим большинство крупнейших банков повысили ставки по вкладам до 15-17%, что приближается к показателям весны 2022 года, когда ставки были повышены до 20%. В «Выберу.ру» решили выяснить, планируют ли россияне воспользоваться вкладами под повышенный процент.

В ходе опроса выяснилось, что 36% опрошенных планируют воспользоваться вкладами в ближайшее время. Из них 14% готовы положить деньги на вклад уже сейчас, а 22% пока не имеют достаточно денег, но планируют отложить с ближайшей зарплаты. Еще 37% респондентов хотели разместить накопления на счету по новым ставкам, но не могут, так как уже хранят средства на другом вкладе без опции снятия. При этом 34% заявили, что не планируют в ближайшее время хранить деньги на вкладе, а 3% признались, что за прошедшую неделю уже успели разместить средства по новым ставкам.

Также стало известно, какие суммы участники опроса планируют размещать на накопительных счетах. Небольшие вклады предпочли 38% респондентов — они отметили, что готовы выделить на эту задачу не более 20 тысяч рублей. При этом чаще всего в ответах фигурировали суммы в диапазоне от 20 до 100 тысяч рублей — так ответили 42%. Что касается более крупных сумм, то здесь спрос распределился интересным образом — положить на счет от 100 до 200 тысяч готовы 6%, а свыше 200 тысяч — уже 14%.

«Повышение ключевой ставки неминуемо перестраивает население с активного расходования средств на накопительную модель финансового поведения. Когда весной прошлого года ключевая ставка повысилась до 20% и банки предложили соответствующие ставки по вкладам, россияне, несмотря на страх дефолтов, начали массово пользоваться этой возможностью — тогда мы зафиксировали скачок спроса на вклады в четыре раза. Сейчас мы вновь видим быструю реакцию на повышение ставок: банки анонсировали увеличение процентов по вкладам и россияне мгновенно приняли решение воспользоваться обновленными предложениями», — говорит Ярослав Баджурак, исполнительный директор финансового маркетплейса «Выберу.ру».

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 7 марта 2024 года