26.12.2023

Снижение доли судебных выплат по ОСАГО – что за этим стоит?

Снижение доли судебных выплат по ОСАГО – что за этим стоит?

Доля судебных выплат по ОСАГО значительно уменьшилась в России. За шесть лет – с 2017 по 2023 года, в среднем по стране она снизилась в 4 раза, с 20% до 5%. В то время как еще в 2016 году страховщики заявляли о непомерной доле судебных выплат и об активной деятельности юристов, специализирующихся на судебных разбирательствах против страховых компаний. Что же помогло кардинально изменить ситуацию в лучшую сторону?
Высокий уровень судебных выплат в таком массовом и обязательном виде страхования, как ОСАГО, мог указывать на повышенную активность страховых мошенников, поскольку именно они полагали своей основной задачей перенесение спора на площадку суда. Как считают в Российском Союзе Автостраховщиков (РСА), значительно изменить ситуацию помогло появление финансового омбудсмена, что сразу же уменьшило долю судебных выплат в 2020 году по ОСАГО более, чем в три раза, с 20% до 6%.
Как уточняют страховщики, положительное действие института финансового уполномоченного имеет отложенный эффект. Первоначальная цель введения нового досудебного порядка заключалась в снижении нагрузки на судебную систему. По мере развития института произошла его ощутимая модификация, например, унифицированы позиции, принимаемые службой при рассмотрении обращений, реализована ИТ-интеграция для оперативного обмена информацией между страховыми компаниями и финансовым уполномоченным. Благодаря этим нововведениям уровень доверия к Службе финансового уполномоченного существенно возрос как со стороны потребителей, так и страховых компаний, что привело к снижению судебных споров.
Если же говорить о ситуации в отдельных федеральных округах, то в некоторых регионах уменьшение доли судебных выплат стало значительнее, чем в целом по стране, например, по отдельным областям снижение произошло примерно в 20 раз, например, в Волгоградской, Амурской областях и Республике Крым

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года