26.12.2023

Проект экореабилитации реки Ноксы в Казани может быть реализован уже в 2024 году

Проект экореабилитации реки Ноксы в Казани может быть реализован уже в 2024 году

Во время прямой линии сегодня прозвучал вопрос от жителей Казани об оздоровлении рек Казанки и Ноксы. Министр экологии Татарстана рассказал, что сейчас министерство реализовывает научно-исследовательский проект «Улучшение экологического состояния водных объектов». Научная работа выполняется с 2022 года на реке Казанке. «Изучаем влияние негативных факторов, прежде всего на диффузный сток. В 2023 году реализован второй этап проекта. Подведомственным Минприроды России ВНИИ Экология выполнен очередной объем научно-исследовательских работ, внесены предложения по борьбе с диффузным стоком.

Кроме того, в рамках этого проекта и благодаря поддержке руководства республики Татарстанское отделение Русского географического общества начали расчищать русло реки, планируем сделать облесение в границах водного объекта, все это будет способствовать оздоровлению и улучшению экологического состояния реки». Отвечая на вопрос по оздоровлению реки Ноксы, Александр Шадриков отметил, что это идея Татарстанского отделения Российского экологического общества, которая нашла поддержку как у Минэкологии, так и у Минстроя Татарстана, Исполкома г. Казани. «Слова огромной благодарности Российскому экологическому обществу, Минстрою, Исполкому Казани. Совместно мы провели изыскания, уже проведено более 25 обследований реки, выявлены наиболее проблемные места». Проект по расчистке 27,9 км русла реки уже получил положительное заключение государственной экспертизы проверки достоверности определения сметной стоимости проекта. Общая стоимостью 703,4 млн рублей. В целях поэтапной реализации мероприятия подготовлены предложения с выделением 7 приоритетных участков производства работ.

«Президент Владимир Владимирович Путин поставил задачу, что после проекта «Оздоровление Волги» мы будем заниматься оздоровлением и других водных объектов. Надеемся, что это проект мы также с вами реализуем на благо наших жителей», — резюмировал глава природоохранного ведомства.

Сейчас рассматривается возможность реализации экореабилитации Ноксы в рамках формирования перечня мероприятий единого федерального проекта по экологическому оздоровлению водных объектов. Стоит задача – проработать вопрос начала реализации с 2024 года, отметил министр.

 

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года