28.12.2023

МЧС Татарстана напомнил жителям о действии противопожарного режима в новогодние праздники

МЧС Татарстана напомнил жителям о действии противопожарного режима в новогодние праздники

В целях уменьшения рисков возникновения пожаров и травмирования от пиротехники, в Татарстане до 8 января 2024 года действует особый противопожарный режим. С 29 декабря в круглосуточном режиме привлекут более 2200 сотрудников и порядка 1100 единиц техники. Об этом на пресс-конференции сообщил врио заместителя руководителя Главного управления МЧС России по РТ Максим Трущин.

«В рамках обеспечения пожарной безопасности объектов, задействованных в проведении новогодних мероприятий, организованы и проводятся профилактические визиты. На указанных объектах проведены 702 профилактических визита, проведено 450 информирований, а также 466 консультирований лиц, ответственных за проведение мероприятий», — сказал он.

Также проводятся обследования объектов социальной сферы и объектов с круглосуточным пребыванием людей, их всего 365.

Трущин добавил, около 40% от общего числа пожаров связано с неосторожным обращением с огнем. Спикер также порекомендовал татарстанцам приобретать изделия только в специализированных магазинах, а также в специализированных секциях в торговых центрах или гипермаркетах.

При покупке пиротехники возможно запросить копию сертификата товара, на упаковке должны быть указаны данные производителя и товарный знак. Необходимо обращать внимание и на упаковку, на ней должны отсутствовать увлажненные места, разрывы, следы порчи. Также важное значение имеет срок годности товара и наличие инструкции по эксплуатации.

В республике на предприятиях продажи пиротехнических изделий проведено 69 профилактических визитов. По состоянию на 25 декабря создано 1060 приспособленных площадок для запуска пиротехнических изделий гражданами.

«Пусть Ваш новогодний вечер пройдет без происшествий и ничто не омрачит Вашего настроения», — заключил он.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года