29.12.2023

В Казани с начала 2024 года появятся новые парковки на 1400 машиномест

В Казани с начала 2024 года появятся новые парковки на 1400 машиномест

С 1 января 2024 года в Казани на 24 участках дорог появятся новые платные муниципальные парковки на 1400 мест, большая часть машиномест расположится у Центрального стадиона. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель руководителя исполкома Казани, курирующий вопросы транспорта, экономического развития и торговли Ильдар Шакиров.

По словам спикера, новые платные парковки появятся в Вахитовском, Советском и Ново-Савиновском районах. Размер платы на этих участках будет минимальный и составит 30 рублей в час.

«Самая большая парковка на 512 машиномест появится у Центрального стадиона. При ее создании учитывалось мнение жителей ближайших домов, которые зачастую испытывали дискомфорт от мероприятий, устраиваемых молодежью на этих участках, в большей степени шумных. Также парковка организовывается с целью упорядочения хаотичной парковки», — отметил спикер.

На данном участке установлено 52 машиномест для транспортных средств маломобильных групп населения, а еще 16 мест предусмотрено для туристических автобусов.

Татарстанцы смогут также пользоваться новыми парковками на следующих улицах: Адоратского, Бондаренко, Островского, Вишневского, Калинина, Чехова, Ямашева, Петербургская.

Спикер напомнил татарстанцам, в новогодние праздники муниципальная парковка Казани будет бесплатной, с 9 января начнется плата.

На сегодняшний день в Казани действует 7 тысяч парковочных мест на 166 участках, из них 720 мест — для жителей с ОВЗ. С 2015 года жителями проведено 14 миллионов парковочных сессий.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 апреля 2024 года