10.01.2024

Новый Ятрамвай прибыл в Ярославль по концессии

Новый Ятрамвай прибыл в Ярославль по концессии

Современный низкопольный трамвай производства Усть-Катавского вагоностроительного завода прибыл в Ярославль. Первый вагон будут использовать для обучения водителей и ремонтного персонала.
«Планируем, что в следующем году в Ярославль поступят 26 таких односекционных низкопольных вагонов, и еще 20 – в 2025-м. В ближайшие два года город получит обновленную трамвайную сеть с современными машинами и цифровизацией ключевых процессов. Это самое масштабное обновление в истории трамвайного движения в регионе. Это позволит нам поднять уровень перевозок на качественно новую ступень», – рассказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
Поставка техники осуществляется в рамках концессионного соглашения, заключенного между Ярославской областью и компанией «Мовиста Регионы Ярославль».
Проект предусматривает комплексное развитие трамвайного сообщения города Ярославля – как обновление подвижного состава, так и инфраструктуры. Помимо поставки односекционных низкопольных трамваев, компания реконструируют 45,3 км путей, 8 тяговых подстанций, 2 путепровода и трамвайное депо. «Мовиста Регионы Ярославль» приступила к работам по первому этапу. В настоящий момент на участке ведется вырубка деревьев.
Новые низкопольные трамваи модели 71-628 приспособлены для перевозки маломобильных пассажиров. Вагоны оснащены интеллектуальной системой контроля за состоянием водителя, системой климат-контроля, медиапанелями, валидаторами для безналичной оплаты, USB-розетками для зарядки гаджетов. После реализации проекта подвижной состав будут обслуживать в обновленном депо с использованием передового оборудования.
Концессионное соглашение заключено в рамках федеральной программы «Модернизации пассажирского транспорта в городских агломерациях». Ярославский регион вошел в число 10 субъектов, где будут реализованы профильные проекты. Подобные соглашения являются ключевым инструментом программы и уже заключены в ряде городов, в частности, Курске, Липецке, Перми и др.
Отметим, что в 2022 году компания «Мовиста Регионы» успешно запустила по концессии первую в России междугороднюю трамвайную линию между Екатеринбургом и Верхней Пышмой.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 апреля 2024 года