19.01.2024

Президент Владимир Путин стал бессменным лидером медиа-рейтинга среди российских политиков

Президент Владимир Путин стал бессменным лидером медиа-рейтинга среди российских политиков

Первое информационное телеграм-агентство «Телестрим» и аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовали свежее исследование «Индекс Telegram. Анализ эффективности публичных политиков через призму Telegram. Итоги года». Авторы использовали данные сервиса TgStat и поисковой нейросети собственной разработки «НеДуров», которая фиксирует все публикации с упоминанием ключевых публичных политиков в русскоязычных Telegram-каналах.
Безусловный и бессменный лидер медиа-рейтинга президент Владимир Путин в декабре упоминался в Telegram-каналах более 727 тысяч раз, что вдвое больше, чем в ноябре. В качестве основных причин всплеска и без того высокого внимания аналитики выделяют заявление о решении баллотироваться на новый срок, озвученное президентом в ходе беседы с героями СВО, и прямую линию «Итоги года с Владимиром Путиным», совмещенную с большой пресс-конференцией президента. Решение президента баллотироваться на новый срок было активно поддержано лидерами общественного мнения и публичными политиками, в том числе губернаторами; на следующий же день после заявления президента на базе «Народного фронта» собралась инициативная группа по поддержке выдвижения кандидатуры Владимира Путина на выборы, в которую вошли известные политики, общественные деятели, звезды эстрады и участники СВО. Также в исследовании отмечается, что в декабре в регионах начали открываться региональные штабы общественной поддержки президента и начался сбор подписей в поддержку выдвижения Владимира Путина — активная фаза избирательной кампании «Путин 2024» официально стартовала.
Впервые в «гонке преследователей» сменился лидер. На второе место по упоминаемости в русскоязычном сегменте Telegram по итогам декабря вышел президент Беларуси Александр Лукашенко (32 644 упоминаний). Активность президента Беларуси вызвана повышенный интерес Telegram сообщества, однако медиа индекс Лукашенко, для наглядного сравнения, оказался в 20 раз меньше, чем у лидера. В числе значимых инфоповодов – визит Лукашенко в Китай и встреча с председателем КНР Си Цзиньпинем, участие в саммите ЕАЭС в Санкт-Петербурге. Также авторы «Индекса Telegram» отмечают, что Лукашенко, тонко чувствующий политический контекст, отметился ярким медийным событием – посетив фирменный магазин Витебской бройлерной птицефабрике, на камеры дал поручение поделиться куриными яйцами с РФ.
«Второй после Путина» мэр Москвы Сергей Собянин (30 921 упоминаний) впервые опустился на 3-е место Telegram-рейтинга – однако по активности в декабре даже несколько прибавил по сравнению с ноябрем, в том числе отметившись деятельной поддержкой Белгорода. По мнению аналитиков, «Собянин по-прежнему действует политически грамотно и сдерживает свои PR обороты, разумно не заслоняя собой в Москве президента, который начал активную кампанию».
На четвертую позицию медиа-рейтинга поднялся премьер-министр Михаил Мишустин (30 717 упоминаний), активно проведя декабрь и прибавив более 6 тысяч упоминаний по сравнению с ноябрем. Главный повод – визит в КНР и встреча с председателем КНР Си Цзиньпинем. Отмечается, что это уже вторая встреча Мишустина с Си, что говорит «о сложившемся особом уровне отношений – далеко не каждый лидер государства может позволить себе две встречи с лидером КНР за год, что уж говорить про «вторые лица».
Глава Минобороны Сергей Шойгу (26 576 упоминаний) по итогам декабря восстанавливает свои позиции и закрепляется на 5-м месте в группе лидеров медиа-рейтинга. Под занавес года Шойгу организовал расширенное заседание коллегии Минобороны, в котором также принял участие президент Владимир Путин, похваливший российских военнослужащих. В своем выступлении Шойгу отчитался об итогах года, в том числе сделав ряд важных заявлений о ходе СВО и промежуточных успехах на линии фронта, увеличении численности и оснащенности армии передовым вооружением, а также о кампании по комплектованию войск контрактниками.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин (19 688 упоминаний) в декабрьском рейтинге поднялся ещё на 3 позиции вверх и занял 6-ую строчку. Особый резонанс вызвало обращение к депутатам Госдумы «У вас с яйцами все нормально, значит, и у людей должно быть» — в ходе последнего заседания осенней сессии парламента Володин поручил профильным комитетам держать на контроле вопрос цен на яйца и курятину.
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин (14 992 упоминаний) прибавил ещё 1 позицию и поднялся на 7-ую строчку медиа-рейтинга. В декабре Бастрыкин распорядился возбудить уголовные дела по ряду громких инцидентов с участием мигрантов, принял обращение по поводу «голой вечеринки Ивлеевой», а также поручил принять меры к розыску должностных лиц ведомств Украины из-за привлечения к уголовной ответственности патриарха Кирилла.
Дмитрий Медведев (14 865 упоминаний) по итогам декабря вернулся в ТОП 10 (8-е место). Авторы исследования отмечают, что зампредседателя Совбеза не только вновь отличился хлесткими заявлениями в своем Telegram-канале, в частности по терактам в Белгороде, но и в качестве председателя партии провёл съезд «Единой России», единогласно поддержавший президента, а также заявил о возможном появлении в ДНР регионального материнского капитала.
Вице-премьер Марат Хуснуллин (12 528 упоминаний) также вернулся в ТОП 10, поднявшись на 5 позиций по итогам декабря и заняв 9-е место. Главный по стройке в России заявил, что федеральные обязательства перед обманутыми дольщиками закрыты, а также отметился рядом важных заявлений о продлении льготной ипотеки.
Замыкает ТОП 10 глава Чечни Рамзан Кадыров (12 224 упоминаний), по итогам декабря несколько сбавивший свои медиа обороты — сказалось затухание сюжета с сыном Адамом. При этом, как отмечают аналитики, значимых поводов в декабре хватало. Например, «опытный политик Кадыров умело хайпанул на теме «голой вечеринки» в клубе Мутабор – назвал тусовку «сатанистской», предложив звездным гостям Ивлеевой пройти службу в университете спецназа в Гудермесе». Кроме того, Кадыров посетил в составе делегации России ОАЭ и Саудовскую Аравию, встретившись там с первыми лицами, и снова стал важным ньюсмейкером по теме СВО, сделав ряд громких заявлений в ходе своей прямой линии, в том числе спрогнозировав возможное успешное завершение спецоперации на Украине летом 2024 года.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года