13.03.2012

Россию на Евровидении представят бабушки

Россию на Евровидении представят бабушки«Бурановские бабушки» — музыкальный коллектив, выступающий на сцене более 40 лет, обошел других конкурсантов в отборочном туре. Бабушки поют на удмуртском языке хиты зарубежных исполнителей.

На Евровидении, что пройдет в столице Азербайджана в городе Баку, фольклорный коллектив представит Россию. В отборочном туре «Бабушки» по результатам голосования уверенно обошли дуэты Димы Билана и Юлии Волковой, которые заняли второе место, и Тимати с Аидой, занявших третье.

«Бурановские бабушки» стали известны благодаря своим ремейкам на удмуртском языке на песни таких известных исполнителей как Виктор Цой и Борис Гребенщиков. Для конкурса Евровидения участницы коллектива освоили и песни зарубежных композиторов. На отборочном туре ими была исполнена песня «Party for Everybody», которая была написана на двух языках удмуртском и английском, автором английского текста стала Мэри Сьюзен Эпплгейт, автор песен группы Modern Talking и Кайли Миноуг. Текст на удмурстком языке написала Ольга Туктарева, художественный руководитель «Буранвских бабушек».

До этого ансамбль уже пытался пробиться на престижный музыкальный конкурс в 2010 году, но тогда первым стал Петр Налич.

Костюмы бабушек были созданы для выступлений еще 25 лет назад и являются национальными костюмами Удмуртии. Концертное одеяние состоит из длинной рубахи, халата, и подпоясанного нагрудника, ноги украшают лапти и вязаные чулки. Единственным, но заметным украшением костюмов является серебряное монисто, ожерелье из монет.

Несмотря на то, что средний возраст бабушек в коллективе составляет 71 год, участницы всегда оптимистичны, жизнерадостны и настроены на победу в европейском музыкальном конкурсе.

.

Related Images:

игорь-жена

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года