24.01.2024

Дмитрий Чернышенко и Олег Матыцин: итоги 2023 и планы на 2024

Дмитрий Чернышенко и Олег Матыцин: итоги 2023 и планы на 2024

Если 10 лет назад «очень серьезный импульс развитию спорта» придала Зимняя Олимпиада в Сочи, то в 2024 году новые возможности для России, в том числе международного сотрудничества, откроют первые Игры будущего в Казани. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на пленарной сессии «Спорт и туризм. Синергия развития» в рамках выставки-форума «Россия».
«Игры будущего — главный фиджитал-турнир, концепция которого реализует принцип гармоничного развития, объединяя киберспорт и классические виды спорта. Игры будущего — один из результатов Десятилетия науки и технологий, объявленного президентом России Владимиром Путиным. Казань готова со свойственным России гостеприимством принять гостей, представителей СМИ, спортсменов и болельщиков из разных стран мира, деловая программа игр откроет новые возможности для международного сотрудничества не только в сфере спорта, но и в областях науки, инноваций, игровой индустрии, креативной экономики. Гости Игр будущего увидят образ России, сочетающий в себе самобытность культуры и инновационность», — рассказал Чернышенко.
Ставка на развитие собственных традиций и инновации — одна из главных причин стремительного роста числа вовлеченных в спорт россиян, считает спикер и модератор «Дня туризма и спорта» вице-президент по стратегическим коммуникациям КРОС, руководитель направления «Спортивные проекты» (КРОС) Мария Ярина.
«В России впервые будет проводиться международный мультиспортивный турнир Игры будущего – он стартует в феврале в Казани. Это один из мощных инструментов вовлечения в занятия спортом ребят, которые обычно увлекаются компьютерными играми. Возможность комбинировать спорт и «цифру» — новый формат, который очень интересен молодым людям. Потому что направлен на них и отвечает их запросам. Сейчас важно следить за тенденциями и стараться искать те форматы, которые понятны и интересны всем, и это удается», — сказала Ярина.
«Киберспорт сейчас на пике популярности число занимающихся этим видом спорта в России колеблется в диапазоне 15-20 млн человек. Очевидно, что предстоящие Игры будущего в Казани позволят увеличить и без того высокую популярность киберспорта и повысить число занимающихся на 4-6%», — считает доцент Департамента стратегического и инновационного развития Финансового Университета Михаил Хачатурян.
В России отмечается спортивный бум: за пять лет число жителей страны, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, выросло до 77 млн человек, что составляет больше половины населения, хотя еще недавно этот показатель был на уровне 40%. К 2030 году планируется вовлечь в занятия физкультурой и спортом 70% населения.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 апреля 2024 года