30.01.2024

Динамика рынка московской недвижимости по данным Росреестра

Динамика рынка московской недвижимости по данным Росреестра

Во втором полугодии 2023 года средняя стоимость квартиры на первичном рынке Москвы составила 14,6 млн рублей. Разница в 760 тыс. рублей (-5%) к показателю января-июня прошлого года, а по сравнению с аналогичным периодом 2022 года цена изменилась на 2,3 млн рублей (-13,5%). Об этом на пленарной сессии пресс-конференции «Девелопмент новой волны» сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве Мария Макарова.

«Прошлый год на рынке недвижимости войдет в историю под предлогом «вопреки», когда на фоне повышения ипотечных ставок на треть вырос спрос, а при высоких объемах продаж средняя цена сделки корректировалась в сторону уменьшения. Данные, которые зафиксировал Росреестр по итогам года в Москве, говорят о непредсказуемости рынка жилья и его чувствительности к внешним факторам», — добавила Мария Макарова.
Так, при анализе трех лет прослеживается изменение средней цены сделки на первичном рынке в Москве. В помесячной динамике разница не так очевидна, но по итогам полугодий средняя цена при покупке квартир в строящихся домах с 20 млн рублей в 2021 году изменилась до 14,6 млн рублей по итогам прошлого года. Исходя из данных московского Росреестра, люди переориентировались с крупногабаритного жилья на компактные квартиры, что и повлияло на средний показатель стоимости сделки. Так, самый востребованный метраж в новостройках – до 38 кв. метров, на такие помещения пришлось более 45,5 тыс. сделок за год. На втором месте квартиры до 78 кв. метров, договоры по которым оформили свыше 43 тыс. покупателей.

На высокие объемы регистраций повлиял ряд факторов, в том числе и изменение ставки Центробанка. Рекордные показатели второй половины прошлого года – результат активности покупателей, которые приняли решение купить квартиры по ранее одобренным кредитам, чтобы сохранить льготные ставки по ним. И, по итогу, первичный рынок столичной недвижимости в 2023 году стал самым продуктивным по числу сделок за всю 15-летнюю историю ведения статистики.
«Не менее показательна реакция вторичного рынка недвижимости и ипотеки жилья на изменения ключевой ставки ЦБ РФ. Вспомним 2021 год и ипотечный бум, тогда ставка была рекордно низкой и составляла 4,25% (вторичный рынок демонстрировал прирост сделок почти на 15% (170 тыс.) по сравнению с 2020 годом (149 тыс.) и рост ипотек на 22% (128 тыс.) по отношению к 2020 году). Как видим, при изменении ставки в период 2022 года до 20%, банки, соответственно, начали повышать процент по ипотеке, рынок среагировал падением спроса: вторичные сделки -22% (133 тыс.) по отношению к 2021 году (170 тыс.) и ипотечные договоры -15 % (108 тыс.)», — отметила спикер.

Отдельное внимание Мария Макарова уделила цифровизации государственных услуг – одной из пяти национальных целей развития страны до 2030 года. В прошлом году по результатам 12 месяцев Управление осуществило свыше 3 млн учетно-регистрационных действий, из них 2 млн – в электронном виде, т.е. в день в среднем поступает порядка 6 тыс. онлайн-заявлений. На долю электронной регистрации ипотеки приходится 87,7%, из них 92,5% регистрируется за 24 часа.
«Если говорить о прогнозах на текущий год, то январь в этом смысле совсем непоказательный месяц. Помимо праздничных дней, на протяжении всех лет он демонстрировал низкую активность. В декабре традиционно люди стремятся закрыть сделки к концу года, а в январе не спешат совершать покупки, присматриваются к рынку. По практике активность покупателей квартир зависит от многих факторов: ставка по ипотеке, предложения застройщиков, скидки, рассрочки и т.д. Последние годы рынок всегда быстро показывал ответную реакцию на внешнее регулирование и происходящие процессы, сейчас очередной период адаптации к новым условиям. Единственное, в чем можно быть уверенным наверняка, исходя из статистики прошлых лет, так это в том, что число регистраций прав дольщиков покажет очередные рекорды в ближайшей перспективе ввиду рекордного числа регистраций ДДУ в ушедшем году», — подчеркнула Мария Макарова.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года