13.03.2012

Российские военнослужащие будут носить форму из конопли

Российские военнослужащие будут носить форму из коноплиМинистерство промышленности и торговли решило заменить импортное сырье, которое используется при производстве военной одежды, на отечественное. В настоящее время в качестве альтернативы используется азиатский хлопок, однако ведомство намерено использовать российские коноплю, лен и хлопок.

Михаил Клинов, директор департамента лесной и легкой промышленности заявил, что технологию производства можно изменить, для этого нужно «умягчить коноплю» и сделать ее пригодной для добавления в ткани для полевой формы, постельного белья и рубашек. Пока российские технологии позволяют выпускать конопляные ткани, использующиеся только для производства верхней одежды.

По словам Клинова, чтобы изготавливать конопляные ткани,  нужны будут деньги для  модернизации производства. Директор уверяет, что расходы на эти работы окупятся очень быстро, так как конопля является неприхотливым растением, для ее выращивания и сбора не потребуются особые усилия и вложения.

Селекционеры уже занимаются отбором сортов конопли, которые будут пригодны для промышленного выращивания.

Некоторое время назад, Министерство промышленности и торговли уже подготовило проект постановления правительства, который предусматривает запрет на использование импортных шерстяных тканей при производстве военной формы. Ожидается, что данный проект будет одобрен, и он вступит в силу до конца марта 2012 года. Минобороны России уже поддержало этот проект.

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года