08.02.2024

Дмитрий Савельев: освобождение от курортных сборов даст больше возможностей для путешествий семьям с детьми

Дмитрий Савельев: освобождение от курортных сборов даст больше возможностей для путешествий семьям с детьми

Совет Федерации предложил освободить многодетных от курортного сбора. Депутат Госдумы Дмитрий Савельев считает, что освобождение от сбора семей с детьми и другие туристические бонусы для них поспособствуют не только развитию внутреннего туризма, но и формированию нового стереотипа социальной успешности в российском обществе.

– Соцопросы показывают, что большинство россиян убеждены, что в идеальной семье должно быть двое-трое детей. Между тем, то же большинство соглашается, что каждый ребёнок значительно увеличивает нагрузку на семейный бюджет и чем больше в семье детей, тем меньше она может себе позволить. Кроме того, появление детей накладывает на взрослых дополнительные обязательства, которые часто воспринимаются как ограничение возможностей. Все это сказывается на социальном статусе семей с детьми в сторону его понижения. В первостепенные задачи государства должно входить изменение этого стереотипа. Я уже говорил и ещё раз хочу подчеркнуть, что наличие ребёнка должно стать символом личной успешности россиянина. Туризм в этом плане — очень благодатная почва для формирования этого стереотипа.

Нужно показать обществу, что у семей с детьми больше возможностей, чем у взрослых без детей. Освобождение от курортного сбора или его снижение — небольшая, но хорошая демонстрация этих возможностей. Также важно добавить другие бонусы для туристов с детьми, например, бесплатные краеведческие экскурсии, записаться на которые можно было бы через госуслуги. Или поддерживаемую государством систему скидок на междугородний и межрегиональный проезд — пропорционально количеству детей. Чем больше возможностей для путешествий, тем больше туристов, а соответственно, — возможностей для развития отрасли. А это не только экономика регионов, но и знакомство россиян с родной страной, больше поводов гордится своим Отечеством.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года