15.02.2024

Лендинг, посвященный Московскому зоопарку, на портале Национальной электронной библиотеки

Лендинг, посвященный Московскому зоопарку, на портале Национальной электронной библиотеки

Московский зоопарк совместно с Национальной электронной библиотекой (НЭБ) к юбилею зоопарка подготовили спецпроект – интерактивный лендинг на портале, посвященный истории Московского зоопарка. В основе проекта – книги и открытки из фонда НЭБ, которые сопровождает авторский текст. В проекте можно увидеть редкие фотографии Московского зоопарка и его обитателей, плакаты и открытки, а также можно познакомиться с подборкой специализированной литературы, доступной в НЭБ https://moszoo.rusneb.ru/
Московский зоопарк был открыт Императорским русским обществом акклиматизации животных и растений в 1864 году и назывался тогда зоосадом. К открытию зоосада в нем содержалось 134 экземпляра домашних животных, 153 экземпляра диких зверей и птиц и 7 экземпляров пресмыкающихся. В основном была представлена российская фауна. Сегодня Московский зоопарк – самое современное природоохранное учреждение, один из крупнейших зоопарков в Европе. Ежегодно его посещают более 3 млн гостей. Собрание Московского зоопарка насчитывает свыше 1,2 тыс. видов животных, среди которых множество краснокнижных.
Национальная электронная библиотека (НЭБ) – это федеральный портал, созданный Министерством культуры Российской Федерации. В НЭБ собрано более 5 миллионов оцифрованных документов из фондов библиотек, музеев и архивов по всей России. Среди них – книги, газеты, журналы, плакаты, открытки, диссертации, патенты, оригинальные рукописи. Оператор НЭБ — Российская государственная библиотека («Ленинка»).

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года