14.03.2012

Производитель мониторов представил гибкую батарейку

Производитель мониторов представил гибкую батарейкуЯпонская компания Nec представила общественности результаты разработок своих инженеров в сфере создания гибких источников питания на основе органики.

Исследование батареи на основе органических радикалов (ORB – organical radical battery), одно из интереснейших исследований всемирно известной компании Nec, знакомая пользователям по линейке профессиональных мониторов.

Представленный образец элемента питания ORB-типа набирает всего 0,3 мм в толщину и является полностью гибким. Основной сферой внедрения таких батарей пока называют карты интегральных схем. Технология этого типа используется в производстве кредитных карт, системах оплаты проезда в транспорте и подобных устройствах. На текущий момент стандартом толщины «кредитки» является 0,73 мм, следовательно прибавка в 0,3 мм не вызовет особого дискомфорта при ежедневном использовании карты. Разработчики заявляют, что схемы можно использовать еще в процессе производства, используя технологию ORB для формирования не только элементов питания, но и компонентов беспроводной связи.

Сейчас, находящиеся в обиходе карты, банковские или клубные, по сути, играют роль только ключа к информации. С использованием новой технологии функциональность интегральных схем можно существенно расширить. Не используя банкомат или систему интернет-банкинга, карта сможет выводить всю необходимую информацию на экран, вмонтированный в саму «кредитку» либо передать изображение по беспроводным технологиям на экран смартфона. Инженеры Nec утверждают, что уже сейчас емкости гибкой батареи хватит для отображения более 2 тысяч страниц информации.

.

Related Images:

игорь-жена

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года