17.02.2024

Благотворительная организация «Мята» подводит промежуточные итоги проекта «Будущие профессионалы»

Благотворительная организация «Мята» подводит промежуточные итоги проекта «Будущие профессионалы»

Волонтеры провели для сирот-старшеклассников уже более 2000 репетиторских занятий и консультаций по профориентации
«Кем ты хочешь стать в будущем?» – этот простой на первый взгляд вопрос становится очень волнующим для подростков, которые стоят на пороге важного выбора. Ученикам старших классов нужно принимать серьезное решение, и особенно трудным оно становится для детей-сирот, которым сложнее получить поддержку, совет или необходимую помощь с выбором и учебой в нужном направлении. Чтобы решить для них проблему профессионального самоопределения и нужной для этого подготовки, благотворительная организация «Мята» из Санкт-Петербурга запустила проект «Будущие профессионалы», который уже даёт результаты.
Этот проект помогает детям и подросткам, оставшимся без попечения родителей, улучшить успеваемость в школе, определиться с будущей профессией и более успешно сдать экзамены, чтобы достичь своей цели. Зачастую им сложнее получить желаемые знания и профессию. Например, в Санкт-Петербурге сироты поступают в Вузы на общих основаниях, по конкурсу аттестатов, при этом у них нет возможности готовиться с репетиторами и посещать специальные курсы. Программа «Будущие профессионалы» делает такие занятия доступными для детей-сирот. Проект предлагает будущим выпускникам комплексную помощь в учебе, профессиональном самоопределении и подготовке к поступлению в средние и высшие учебные заведения по выбранной специальности. Дети могут заниматься с волонтерами-репетиторами и улучшать успеваемость к экзаменам, получать консультации по профориентации от специалистов, посещать лекции и тренинги, помогающие в выборе профессионального пути и образовательного маршрута.
Целевая группа проекта «Будущие профессионалы» – ученики 8 — 11 классов, воспитанники 11 из 14 учреждений для детей-сирот Санкт-Петербурга. Благодаря участию волонтеров и поддержке партнеров в рамках проекта проведено уже более 2000 репетиторских занятий и консультаций по профориентации, а также 10 групповых профориентационных тренингов и экскурсий. В программе принимают участие более 120 подростков. Подобные промежуточные итоги и реальные истории детей, уже получивших помощь, вдохновляют двигаться дальше. Благотворительная организация «Мята» продолжает и расширяет проект, стремясь оказать помощь еще большему количеству сирот, которые могут стать успешными профессионалами и получить шанс на успешное развитие карьеры.
«Каждый ребенок имеет право на стабильное будущее. В том числе, дети, оставшиеся без семейной поддержки. Проект «Будущие профессионалы» предлагает целый комплекс решений, которые могут сделать обучение, выбор профессии и подготовку к поступлению более доступными, осознанными и успешными для сирот. Наша организация впервые применяет такой комплексный подход, поэтому программа стала уникальной. Мы надеемся, что она позволит расширить выбор специальностей и учебных заведений для подростков, укрепит ценности труда и образования, заложит основу для успешной дальнейшей адаптации», – прокомментировал представитель благотворительной организации «Мята».
Согласно данным Росстата, в России по выбранной специальности не работают 43% выпускников колледжей и 50% выпускников профессиональных училищ. С выпускниками сиротских учреждений ситуация еще сложнее: без должной подготовки и поддержки они поступают туда, куда их возьмут по баллам, а мотивацией становится просто желание «выпуститься». Проект «Будущие профессионалы» направлен на изменение это ситуации. Помощь в профессиональном самоопределении и построении образовательного маршрута позволит подросткам более осознанно и мотивированно выбрать профессию, учебное заведение и свое будущее.
Программа, стартовавшая при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества, продолжает работу, чтобы бороться со стигматизацией детей-сирот, давать им возможность получать качественное образование и помогать в выборе будущего пути. Большой вклад в развитие инициативы вносят волонтеры, которые проводят репетиторские занятия, и партнеры проекта.
Узнать больше о программе «Будущие профессионалы», найти открытые вакансии репетиторов и узнать, как ещё помочь детям-сиротам, можно на официальном сайте.
О межрегиональной общественной организации «Мята»:
«Мята» – межрегиональная благотворительная общественная организация помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, – работает с 2014 года. Миссия организации – развитие, поддержка и социализация детей в трудной жизненной ситуации за счет реализации комплексных программ образования и профориентации. На базе организации реализуются сразу несколько программ, направленных на социализацию и профориентацию детей, в том числе «Настоящее будущее», «Уроки без проблем», «Помогаем вместе», «Профориентация», «Большой Петербург» и «Хоккей для детей».

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года