26.02.2024

Будущее фиджитал-спорта обсудили в Знание.Лектории

Будущее фиджитал-спорта обсудили в Знание.Лектории

Стрим-студия Российского общества «Знание» стала точкой притяжения спортсменов, киберспортсменов и профессионалов фиджитал-индустрии.

Студия Знание.Лекторий, развернутая при поддержке АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов», работает в Городе Игр Будущего в МВЦ «Казань Экспо». Ее гости могут попробовать себя в роли стримеров, сразиться в режиме онлайн с профессионалами, а также познакомиться с возможностями самореализации и профессионального развития в игровой индустрии. Одним из первых студию посетил руководитель Игр Будущего Игорь Столяров. Он рассказал, как зарождался международный фиджитал-турнир и поделился планами по его развитию.

«Это постоянный эксперимент. Мы подаем спорт по-новому. Чтобы он стал прикольным, увлекательным для молодежи. Потому что, не секрет, что классический спорт теряет своего зрителя. А киберспорт набирает обороты. Это многомиллиардная индустрия, отдельный феномен. И вот на стыке теряющих популярность классических видов спорта и набирающего популярность киберспорта возникла идея сделать новую сборку. Главная задача – классно подать ее молодежи», – сказал Игорь Столяров.

Министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов рассказал о своем отношении к фиджитал-спорту, подчеркнув, что гордится тем, что именно Казань стала местом проведения первых Игр Будущего.

«Приятно, что много людей, молодежи приезжают в „Казань Экспо“ не только смотреть соревнования, но и гулять по Городу Игр Будущего. В нем мы постарались показать, что же страну и мир ждет в обозримом будущем. Видно, что этот турнир очень востребован. Он удался», – считает Владимир Леонов.

Своими впечатлениями от турнира «Игры Будущего» также поделилась министр по делам семьи, молодежи и спорта Сейшельских Островов Мари Селин. Она выразила свое почтение авторам идеи и организаторам турнира, заявив, что такой уникальный формат найдет отклик у молодых людей по всему миру.

Президент Всероссийской Федерации Фиджитал Спорта, олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Никита Нагорный рассказал о своей деятельности на новом посту.

«С каждым днем работа становится все ответственнее. Особенно учитывая, что мы сейчас находимся на Играх Будущего. Этот турнир сегодня является главной мотивацией для всех наших фиджитал-спортсменов. После церемонии открытия Игр Будущего количество заявок и просто звонков или просьб фиджитализировать свой спорт становится все больше. Это не может не радовать. Потому что сегодня это востребовано среди молодежи», – отметил Никита Нагорный.

В Знание.Лектории олимпийский чемпион по прыжкам в воду Илья Захаров рассказал о преимуществах киберспорта, а также поделился историей того, как он сам пришел в фиджитал.

«От прогресса не уйдешь. Мне нравится, что акцент в фиджитал-спорте сделан на молодежи. Это крутой симбиоз для современного подрастающего поколения, которое сейчас сидит в компьютерах. Фиджитал вытащит его из онлайна и поможет привлечь в спорт обычный. Когда фиджитал только начал развиваться, я сразу же понял, что все идет именно к спортивной тематике. Это близкая мне тема – спорт и киберспорт. И я горжусь нашей страной, тем, что мы придумали концепт Игры Будущего. Это очень круто», – подчеркнул Илья Захаров.

Также гостями Знание.Лектория на Играх Будущего стали руководитель спортивных проектов Игр Будущего Александр Кутузов, олимпийский чемпион по боксу Евгений Тищенко, член наблюдательного совета Игр Будущего Владимир Волошин, директор Всероссийской Федерации Фиджитал Спорта Дмитрий Григорьев, организатор чемпионата «Битва роботов» Олег Кивокурцев. директор Университета Иннополис Кирилл Семенихин, исполнительный продюсер VK Play Ольга Лунина, президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит, победители Фиджитал Игр – чемпион мира по пляжному футболу Денис Пархоменко и обладатель Кубка России по киберфутболу Павел Скуратов, баскетбольный комментатор, ютуб-блогер Яков Карельский, стример и комментатор Алексей Пчёлкин, блогер и медиафутболист Богдан Тимошенко, 10-летний блогер с 2 млн подписчиков Дима ЯЗакрутил, блогер и актер Даниил Сахнов.

С 26 февраля стенд Российского общества «Знание» будет работать в офлайн-формате как площадка для мастер-классов. Их участники узнают больше про стрим-индустрию, изучат методы монетизации и привлечения активной аудитории на свой канал.

Трансляция интервью и стримов Знание.Лектория доступна на сайте общества «Знание», а также на канале организации в VK Play.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года