28.02.2024

Российско-китайская конференция

Российско-китайская конференция

Одним из основных направлений сотрудничества станет — расширение программ закупок СПГ.
В рамках II Сервисной конференции обсуждались самые разные стратегические вопросы как для для автомобильной отрасли и сотрудничество между Россией и Китаем в этой области в целом.
На мероприятии присутвовали генеральные директоры крупнейших дистрибьюторов России и высшее руководство головной компании Sinotruk из Китая. Были награждены 3 лучших дистрибьютора, а также 12 СТО получили награду лучший СТО.
Всего на мероприятии принимало участие более 500 представителей индустриии и экспертов.
Отношения между Россией и Китаем сейчас нацелены на дальнейшее укрепление всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия.
Это подтверждает и недавнее одобрение Правительственной комиссии о создании ТОР (территории опережающего развития) на Дальнем Востоке, привлекательной для инвесторов, и назначение 2024 года перекрестным годом культур России и Китая».
Для партнеров по дистрибуции и сервисному обслуживанию в России компания разработали инновационный инструмент — мобильное приложение SIMS CLOUD. Оно призвано оптимизировать взаимодействие клиента и сервисного центра. Оповещать о неисправности можно будет при помощи загрузки фото в приложении. И это только одно из новшеств технического решения.
Также китайские партнеры уделяют внимание и стратегическому партнерству с системообразующими предприятиями РФ. На сегодняшней конференции выступил их новый партнер — компания ПАО «НОВАТЭК».
Компания Sinotruk всегда активно развивала сотрудничество с Россией. Но сейчас — «мы строим максимально стратегические планы — всерьез и надолго». Так начал свою презентацию генеральный директор компании Sinotruk по направлению Россия и СНГ Вэй Юньпен.
Выступления топ-менеджемента ООО «Синотрак Рус» на конференции подтвердили данный тезис. Также на мероприятии было объявлено о сотрудничестве между корпорацией «НОВАТЭК» и ООО «Синотрак Рус» по расширению программы закупки СПГ техники.
Компания ООО «Синотрак Рус» является стратегическим партнером ПАО «НОВАТЭК».
Грузовики нового поколения — первые в России
«1473 грузовика SITRAK было продано в январе 2024 года. Впервые бренд из Китая возглавил рейтинг продаж в данном сегменте рынка.» — рассказал генеральный директор ООО «Синотрак Рус» Юань Сяодун — «это результат упорного труда всей нашей команды, а также наших надежных партнеров в России. Мы чрезвычайно рады данному результату, но ставим перед собой еще более амбициозные цели по работе с Российским сегментом рынка.
Стратегическое партнерство «НОВАТЭК» и ООО «Синотрак Рус» в рамках программы закупки СПГ техники

Седельные тягачи на СПГ российского и иностранного производства — важное направление развития отрасли. Затраты на 1 км передвижения грузовика при использовании ДТ составляют 18,3 рубля, а при использовании СПГ — 12 рублей.
На 1 000 рублей грузовик на ДТ проедет 55 км, а на СПГ — 84 км. Экономическая эффективность развития данного направления очевидна.
На данный момент, на КриоАЗС заправляется 2 000 тягачей, из которых 85% составляет КАМАЗ 5490.
Распоряжением Правительства РФ №350-р от 13 февраля 2021 года утвержден план мероприятий по развитию рынка малотоннажного сжиженного природного газа и газомоторного топлива на территории РФ до 2025 года. В соответствии с ним непокрытый спрос на грузовую технику на СПГ составляет 8 000 единиц.
Спрос на СПГ технику не может быть удовлетворен в связи с тем, что КАМАЗ приостановил производство серии К5490 на СПГ, а производители из Европы в принципе прекратили поставки техники в РФ. В этой связи ключевую роль в удовлетворении спроса на СПГ технику будет играть взаимодействие с китайскими производителями.
Для достижения целей, поставленных Правительством, компанией «НОВАТЭК» запущена программа по расширению парка СПГ техники «малотоннажный СПГ». Она действует до конца года и предполагает увеличение количества криоАЗС с 14 до 54 штук. Этим станциям нужны «клиенты» — грузовики на СПГ.
Важную роль в реализации программы играют поставки седельного тягача SITRAK C7H 4×2 LNG/СПГ. Машины будут поставляться в 8 регионов России: Москву и МО, Санкт-Петербург и ЛО, Татарстан, Башкортостан, Самарскую, Нижегородскую, Челябинскую и Свердловскую области.
Цели программы закупки СПГ техники:
· Подтверждение минимальных объемов закупки СПГ техники в объеме 1 000 грузовиков ежегодно в течение 4 лет;
· Формирование первоначального спроса на СПГ технику китайских производителей;
· Оптимизация логистики поставок СПГ техники на территорию РФ.
Ожидаемый объем поступлений техники для эффективного развития СПГ инфраструктуры в РФ — не менее 3 000 единиц в год. Этот результат может быть достигнут только при синергии совместной работы ПАО «НОВАТЭК» и китайских партнеров, ключевым из которых является SITRAK.
Технологии ИИ — залог успеха современного автомобильного предприятия
«Я бы с удовольствием приехал в гости к каждому дистрибьютору, но у меня всего две ноги — с добротой и юмором говорил в своем выступлении генеральный директор компании Sinotruk по направлению Россия и СНГ Вей Юньпен — но я с удовольствием приглашаю вас в гости на наш завод».
И заводу есть чем гордиться — более 50% производства автоматизировано с применением технологий на основе искусственного интеллекта. Завод по праву считается одним из самых технологичных в Китае и мире — позволяет выпускать продукцию в оптимальные сроки.
Вей Юньпен отметил, что в 2023 году ключевой проблемой была логистика поставок техники и запасных частей. В 2024 году этот вопрос был успешно проработан. Теперь полный срок от подачи заявки на технику до ее отладки и поставки на склад заказчику составит не более 80 дней.

Sinotruk пришел в Россию всерьез и надолго. Компания уже занимает первое место в рейтинге продаж грузовой техники и нацелена на амбициозные проекты — в том числе Федерального уровня.
Партнерство с «НОВАТЭК» и планы по строительству собственных производственных мощностей Sinotruk в России наглядно подтверждают — взаимодействие России и Китая в новых геополитических реалиях выходит на новый уровень развития.

·Цели и задачи компании ООО «Синотрак Рус» на 2024 год;
·Инновационные разработки, применяемые на заводе Sinotruk в Китае с использованием ИИ;
·Мобильное приложение SIMS CLOUD, оптимизирующее процедуру ремонта и гарантийного обслуживания.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 апреля 2024 года