07.03.2024

Как к больничному на удаленке относятся эксперты?

Как к больничному на удаленке относятся эксперты?

В экспертной среде идет широкая дискуссия о возможности удаленной работы в период больничного.
В Госдуме должно пройти межведомственное совещание по вопросу предоставления работникам возможности удаленной работы во время болезни без оформления больничного. Законопроект об этом разрабатывает ЛДПР. В Совете по правам человека и Федерации независимых профсоюзов инициативу поддерживают.

«После того, как мы прошли пандемию, стало ясно, что в определенных случаях можно эффективно работать удаленно. Например, когда человек заразился тем же коронавирусом, переносит болезнь без симптомов и вполне может трудиться, но из дома, чтобы не заражать окружающих. Однако сейчас привычные всем бумажные больничные листы уже не выдаются на руки. Оформляется электронный больничный, который медицинская организация направляет в Соцфонд. Оттуда приходят выплаты, информируется работодатель. И зарплата пересчитывается. Как правило, в сторону уменьшения», — рассказал «РГ» глава Комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Поэтому заболевшие работники предпочитают по врачам не ходить, а со всеми своими простудами и вирусами приходят в коллектив.

По словам Нилова, предлагается разрешить заболевшим сотрудникам, которые могут выполнять трудовые обязанности, оставаться дома и удаленно работать. А больничный при этом не оформлять. «Сейчас ведем консультации как это сделать — через внесение поправок в Трудовой кодекс или другие законы», — уточнил парламентарий. При этом он добавил, что это будет выгодно и работникам, которые не будут терять в зарплате, и работодателям, так как работа все равно будет выполняться.

Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев поддержал идею. «В инициативе есть рациональное зерно, потому что она будет отвечать целям трудового законодательства, которые предусматривают баланс интересов работника и работодателя. Сотрудник и сейчас может, если работодатель лояльный, договориться об удаленной работе без больничного в случае болезни, но плюс инициативы в том, что она дает свое легальное закрепление этой возможности, такая возможность будет прямо предусмотрена трудовым законодательством», — написал он в своем Телеграм-канале.

Поддержали инициативу и профсоюзы. Но, по мнению руководителя правового департамента Федерации независимых профсоюзов России Якова Купреева, в случае ее принятия необходимо предусмотреть перечень заболеваний, по которому будет действовать такая норма. Нужно сделать не императивную норму, которая будет в обязательном порядке, а по согласованию между работником и работодателем, отметил он.

«В настоящее время удаленная работа сотрудника во время болезни возможна по договоренности с работодателем, если станет возможна по законодательству, то это очередная трудовая гарантия. Но в любом случае обязательно должен быть четко определен перечень заболеваний, при которых допустимо осуществление удаленной работы во время болезни. Каких-либо дополнительных мероприятий инициатива не потребует, не считая дополнительной коммуникации между Соцфондом и работодателем», — добавляет партнер-учредитель юридической фирмы Bishenov&Partners Алим Бишенов.

Инициатива, позволяющая в случае болезни работника работать удаленно без оформления больничного, — это важный и объемный вопрос, который связан с большим количеством нюансов и их нужно учитывать, подчеркивает, в свою очередь, директор по персоналу агентства КРОС Дмитрий Дударев.

«Сама по себе идея не нова, и многие компании уже на корпоративном уровне регулируют этот вопрос. Как правило, компенсации сотруднику финансовых потерь в связи с уходом на больничный регулируются внутренними правилами, принятыми в компании. Традиционно это отдается на откуп руководителям подразделений, ведь только они могут точно сказать, может ли сотрудник выполнять удаленно свои должностные обязанности. И это, естественно, касается только тех должностных обязанностей, которые реально можно выполнять удаленно, это скорее про «белых» воротничков, чем про «синих», — говорит эксперт. Он также добавляет, что не стоит сбрасывать со счетов, что даже ОРВИ у каждого протекает по-разному- кто-то сохраняет работоспособность, а кто-то нет.
Но есть и обратная сторона: многие идут в офис, будучи носителями различных вирусных заболеваний, просто потому что для них критично не потерять в деньгах, что, в свою очередь, может привести к вспышке ОРВИ в офисе. «Многие компании понимают, что это может обернуться еще большими издержками и поэтому стараются регулировать этот вопрос в рамках здравого смысла», — констатирует Дмитрий Дударев.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года