08.03.2024

ESG: господдержка и инвестиции

ESG: господдержка и инвестиции

Еще в 2022 году президент России Владимир Путин дал поручение проработать меры господдержки инвестпроектов, отвечающих требованиям ESG (концепция экологической, социальной и корпоративной ответственности). «Зеленые» здания как раз такими и являются.
Во многом это связано с запросами самих горожан. Сегодня их волнует не только чистота воздуха, воды, переработка отходов, но также все больше требований предъявляется к жилью — его безопасности и удобству.

«Финансирование таких трансформаций, как переход строительной отрасли на «зеленые» рельсы, реализуется с привлечением внешних инвестиций, средств федерального бюджета через профильные институты развития, — отмечает директор по исследованиям и разработкам КРОС Ксения Касьянова. — И государство сегодня готово к тому, что эффект от этих инвестиций может проявиться не сразу».

«Зеленое» строительство подразумевает не просто возведение отдельных зданий или сооружений, а создание полноценной среды для комфортной и безопасной жизни, отвечающей принципам устойчивого развития.
«В России градостроительные компании уже учитывают повестку устойчивого развития, — отмечает стратег по развитию городов и территорий, руководитель градостроительного бюро «Мастерс план» Юлия Зубарик. — По инициативе заказчиков проектирование опирается на принципы ESG: закладывается соответствие градостроительным и экологическим нормативам, учитывается биоразнообразие и природное окружение территории. Эти меры повышают привлекательность проекта для жителей и местных властей, позволяют обеспечить экономическую устойчивость города в целом и эффективность использования территории в частности. Комплекс подобных инициатив создает инфраструктуру, которая не только снижает углеродный след, негативное влияние предприятий, автомобилей на окружающую среду, но и повышает комфортность жизни горожанина. Несмотря на то, что жители, как правило, не замеряют уровень загрязненности воздуха, не проверяют соответствие пространств нормативам, тем не менее они чувствуют изменение городского климата. Использование девелопером принципов устойчивого развития (снижение высокой температуры летом, создание визуально привлекательной среды с помощью природных материалов), в свою очередь, ведет к более осознанному образу жизни самих жителей и повышению их требований к качеству городской среды».

В целом, переход на «зеленые» принципы и технологии строительства — это долгосрочная стратегия:

«Управление изменениями при таких комплексных процессах, как устойчивое развитие инфраструктуры территорий, не дает одномоментного результата, — считает Ксения Касьянова. — И инвестиционное плечо для таких проектов требуется длинное. Их отдельные элементы, например, благоустройство набережной или сквера, очевидны для горожан практически сразу. Но если мы говорим о серьезной трансформации экологической ситуации, то эффект будет заметен только в долгосрочной перспективе».

Несмотря на то, что реализация «зеленых» принципов — это игра в долгую, сегодня многие девелоперы готовы работать на опережение. Это позволяет решить сразу несколько задач. Во-первых, рано или поздно принципы устойчивого развития будут обязательны для строительной отрасли и закреплены на законодательном уровне. Кроме того, сознание горожан разворачивается в сторону экологизации, а значит, наступит момент, когда подавляющее большинство людей будет выбирать жилье исходя из «зеленой» повестки. В-третьих, принципы устойчивого развития в конечном итоге позволяют существенно сэкономить средства на обслуживании таких зданий. Хотя на начальном этапе «зеленое» строительство обходится девелоперу дороже, однако в долгосрочной перспективе несет ощутимую выгоду.

«Себестоимость «зеленого» строительства может увеличиться на 3-5 процентов из-за дорогих инженерных решений, дополнительной документации, разработки проектов, выполнения работ, организации логистики, строительства и обучения персонала. Однако затраты на это оправдываются результатом», — отмечает генеральный директор ГК «Строй Синтез» Виктор Лукин.

По данным аналитики GREEN ZOOM, по итогам 2023 года «зеленые» здания (216 штук) сэкономили около 300 миллионов киловатт-часов энергоресурсов. В том числе 205,4 миллиона киловатт-часов за год составила экономия по отоплению, 95,4 миллиона — по электроснабжению. Кроме того, выбросы СО2 в атмосферу сократились на 95 тысяч тонн в год, а затраты на эксплуатацию таких объектов стали меньше на 607 миллионов рублей за год.

Несмотря на то что экологичное строительство сегодня выглядит точечным явлением, эксперты уверены, что за ним будущее. Ведь именно принципы устойчивого развития являются необходимым инструментом для повышения качества жизни населения и сохранения окружающей среды.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 8 марта 2024 года