09.03.2024

Спорт, семья и подружки: россиянки рассказали на что им не хватает времени

Спорт, семья и подружки: россиянки рассказали на что им не хватает времени

Как показал опрос, проведенный в марте аналитиками спортивно-оздоровительного кластера СОЮЗ (Группа Родина), у женщин чаще всего не хватает времени и сил на спорт (29%), себя и привычный отдых (28%), подруг (13%). Число респондентов составило 1700 человек от 18 лет по всей России.
Россиянки также пожаловались, что мало времени проводят с семьей (12%), у каждой десятой респондентки нехватка сна, а 7% отметили отсутствие сил и времени на интимную близость. У большинства опрошенных силы отнимает работа (так ответило 39% женщин), домашние обязанности (24%) и образование, учеба, саморазвитие (21%). У 7% заметно много времени уходит на дорогу в сады, школы, на работу, порядка 5% опрошенных все внутренние свои ресурсы отдают на уход за детьми и лишь 4% — на себя, спорт, здоровье.
По мнению значительной части респондентов, в решении этих проблем частично помогает грамотная организация внутреннего пространства жилья и наличие развитой инфраструктуры вокруг него. Опрос показал, что наиболее востребованными планировочными решениями для сохранения сил и времени внутри квартиры являются объединенная кухня с гостиной и мастер-спальня с ванной комнатой (по 25%). Большинство отмечает, что кухня с зоной отдыха позволяет одновременно готовить, общаться с гостями или заниматься детьми, а мастер-спальня создает уединённое пространство, где можно не только отдохнуть, но и заботиться о себе без отвлечения на быт. Почти каждая пятая опрошенная подчеркнула важность наличия балкона или террасы в квартире, считая это идеальным местом для работы, отдыха и хранения вещей.
Как ни странно, но в тройке популярных опций с показателем в 13%, оказались панорамные окна, возможно, потому что они обеспечивают максимальное использование естественного света, который повышает уровень серотонина, а еще визуально расширяет пространство. Почти такой же показатель набрали гардеробные – женщины их ценят за экономию пространства возможность поддерживать порядок (13% респондентов). 6% россиянок считают необходимым наличие в квартире двух санузлов, это особенно актуально для семей из 4 человек и более.
«Подобные продуктовые исследования помогают нам глубже понять потребности жителей, выявить новые тренды в покупательских предпочтениях. При проектировании новых кластеров и доработки продуктовой составляющей действующих проектов мы опираемся на базовый принцип – современный жилой кластер за счет наполнения и своей инфраструктуры должен дарить время для жизни – в том числе, облегчать жизнь прекрасной половины, – комментирует Владимир Щекин, основатель Группы Родина. – Так, например, насыщенная спортивная инфраструктура и центр биохакинга, расположенные в кластере СОЮЗ во дворе дома, сэкономят силы и время тех, кто до этого мог тратить значительное время на дорогу до фитнеса или бьюти-центров. Как мы видим, особой популярностью пользуются и планировочные решения, широко представленные среди 27 архитектурных планировок СОЮЗа – мастер-спальни, квартиры с 2 санузлами, панорамные окна, балконы и террасы».
По данным исследования, среди объектов внешней инфраструктуры, которые помогают экономить время и способствуют восстановлению сил, первое место занимают парки и скверы (так считают 38% респондентов). По мнению опрошенных, регулярные прогулки на свежем воздухе в естественной среде помогают разгрузить ум, улучшить качество сна и обеспечивают естественное восстановление организма. На втором месте –– спорткомплекс с бассейном и SPA, 17% россиянок считают, что такие объекты способствуют укреплению здоровья, снятию напряжения и улучшению самочувствия. Третье место: сад, школа или детский клуб (16%), для семей с детьми – must have инфраструктуры у дома. Культурные центры, такие как кино, театры, концертные залы, как места интеллектуального обогащения также способствуют разрядке и по мнению 10% женщин должны быть в шаговой доступности, как и кафе, рестораны и бары (тоже 10%). Шестая строчка по популярности у медицинских учреждений и центров для заботы о здоровье (9%).

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года