16.03.2024

Рейтинг упоминаемости и активности губернаторов в Telegram каналах за февраль 2024 года

Рейтинг упоминаемости и активности губернаторов в Telegram каналах за февраль 2024 года

Первое информационное телеграм-агентство «Телестрим» и аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовали свежее исследование «Индекс Telegram.

Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram по итогам февраля». Авторы использовали результаты мониторинга поисковой нейросети собственной разработки, которая фиксирует все публикации с упоминанием ключевых публичных политиков в русскоязычных Telegram-каналах.

Главные тренды. Губернаторы-лидеры рейтинга.
Политическая жизнь страны в феврале сконцентрировалась вокруг президентской кампании, которая не только задает тренды дня сегодняшнего, но и формирует контуры будущего. Главным смысловым событием во внутриполитической повестке стало «программное» Послание Президента ФС, оглашенное Путиным в канун президентских выборов в последний день високосного февраля – в этом году ежегодное послание особенное во всех смыслах, и определяет вектор развития государства не только на ближайший год, но и на горизонте нового большого президентского цикла 6 лет и более. Послание президента нашло отражение в реакциях губернаторов, многие из которых находились в числе слушателей в Гостином дворе – большинство глав регионов в первую очередь отметили решение о списании 2/3 региональных долгов, встретив его с воодушевлением. Губернаторы отметили, что это даёт возможность регионам направить высвобождаемые средства, ранее уходившие на обеспечение госкредитов, на проекты развития.

Медиа гандикап ряду губернаторов также обеспечили встречи и региональные поездки первого лица – в Тульскую область, Татарстан, Чувашию, и на Урал – в Челябинскую и Свердловскую области.

Значительного резонанса достигли два крупных международных спортивных события – «Игры Будущего» в Казани с участием представителей 107 стран мира, которые открыл президент Путин, и «Дети Приморья», в которых приняли участие ребята из Поднебесной, КНДР, Беларуси и Узбекистана. Миф об изоляции России таял в том числе благодаря усилиям глав регионов.

Одним из важнейших событий февраля стало взятие Авдеевки и события вокруг СВО, что отразилось на показателях губернаторов прифронтовых регионов. Поддержка СВО по-прежнему центральная тема для большинства губернаторов-лидеров – почти что каждый из глав регионов 23 февраля поздравил участников СВО, и не только «открытками». Губернаторы принимали дополнительные региональные меры поддержки, отправляли в зону СВО гуманитарные грузы, вводили специальные региональные награды и проводили встречи с семьями погибших военнослужащих. В нескольких регионах отметились организацией крупных патриотических фестивалей с участием звезд, пригласив на них семьи военнослужащих СВО – значимые события состоялись на Сахалине и в Нижегородской области. А в Крыму и Севастополе отмечали ещё и 10-летие «крымской весны».

Международная выставка «Россия», ставшая главной событийной площадкой страны, в феврале снова стала местом проведения всероссийских форумов и точкой сборки лучших региональных практик – губернаторы охотно использовали площадку для презентации своих достижений и прорывных проектов в рамках отраслевых форумов.

Примечательно, что регионы в преддверии президентской кампании и на фоне традиционно сложного для ЖКХ сезона в России в этом году испытывали повышенное давление – в оппозиционных медиа и телеграм-каналам по единым методичкам, что подтвердил лингвистический анализ нейросетей, почти что во всех регионах искусственно разгонялись алармирующие сообщения о массовых коммунальных коллапсах, однако к чести большинства губернаторов этот стресс-тест выдержали почти что все регионы за редким исключением. Главам регионов удалось пройти этот период с минимальными имиджевыми проблемами. Оппозиционным сеткам не удалось испортить настроение избирателям в преддверии голосования на президентских выборах, что обеспечивает благоприятный фон предвыборной кампании. Вместе с тем, губернаторам расслабляться пока явно рано – впереди главная неделя до дня Х, которая чревата информационными рисками – в эти дни количество провокаций может значительно возрасти.
ТОП 10 глав регионов

Лидерство медиа рейтинга глав регионов в феврале вернул себе мэр Москвы Сергей Собянин, собравший 19 885 упоминаний в Telegram. Сыграла крайне насыщенная повестка и совместное позиционирование со статусными фигурами. В феврале мэр столицы вместе с президентом Владимиром Путиным осмотрел Московский Центр диагностики и телемедицины, а вместе с главой Минобороны Шойгу – проверил работу городского пункта отбора на службу по контракту. Кроме того, резонансными стали «новости из будущего» – в Москве начали использовать беспилотных роботов-уборщиков, а к 2030му году запустят три новые линии метро (Троицкую, Рублево-Архангельскую и Бирюлёвскую). Кроме того, в актив мэра Москвы следует отнести стратегическое решение о строительстве высокоскоростной ж/д магистрали, которая свяжет две столицы Москву и Санкт-Петербург, при этом Правительство Москвы по заявлению Собянина примет участие в финансировании этого важного для страны инфраструктурного проекта.

На 2-м месте Telegram-рейтинга губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков (13 679) – к сожалению, регион продолжает находиться под прицелом ВСУ и терпеть террористические атаки киевского режима. Вячеслав Гладков в феврале снова продемонстрировал высокие антикризисные компетенции – лично руководил оперштабом на территории, оперативно сообщал об обстрелах и без промедления выдавал в своем телеграм-канале исчерпывающую информацию о ЧП, не допуская распространения панических фейков и не оставляя недомолвками простора для психологических спецопераций ЦИПСО. Во многом модельная реакция губернатора прифронтового региона на инциденты – по действиям Гладкова можно писать методичку для губернаторов приграничных территорий. Правда, славу лучшего инцидент-менеджера России Гладков, наверняка, с удовольствием променял бы на спокойствие и мирную жизнь Белгородчины.

На 3-м месте медиа-рейтинга разместился глава ДНР Денис Пушилин, собравший в феврале 9557 упоминаний. Слово «Авдеевка» звучало в телеграм-каналах не только в России, но и на многих языках мира. Важная стратегическая победа России на фронтах СВО, обеспеченная мужеством российских военных и защитников Донбасса, открывает дорогу к дальнейшей деоккупации ДНР. Примечательно, что после взятия Авдеевки Денис Пушилин приехал в освобожденный город, и руководил зачисткой города с мест события. Авдеевке предстоит возвращение к мирной жизни и восстановление поврежденной киевскими оккупантами инфраструктуры. Пушилин при этом заявил, что оптимистично настроен в отношении того, как идет процесс освобождения территорий ДНР, и заверил, что работа в этом направлении продолжится.

На 4-м месте Telegram-рейтинга глав регионов лидер Чеченской Республики Рамзан Кадыров (8986 упоминаний). В феврале глава Чечни провел встречу с Владимиром Путиным и принял с визитом зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева. Кроме того, суд Грозного приговорил сжегшего Коран студента к 3,5 годам колонии общего режима, а старший сын Ахмат Кадыров получил назначение на должность регионального министра по делам молодежи. Резонансным также стало озвученное Кадыровы решение назвать университет спецназа в Гудермесе именем Владимира Путина.
На 5-месте медиа рейтинга, поднявший сразу на 7 позиций вверх, расположился губернатор Челябинской области Алексей Текслер (6781), принявший у себя в регионе с визитом президента Владимира Путина. Текслер провел встречу с президентом, где рассказал о социально-экономическом развитии региона и заручился поддержкой президента в вопросе выноса вредных производств за территорию городской черты. Кроме того, стало известно, что освобожденная Авдеевка стала подшефной территорией Челябинской области, что также можно считать знаком особого расположения губернатору со стороны Кремля.
На 6-м месте – губернатор Курской области Роман Старовойт (6190). К сожалению, большинство упоминаний связано с обстрелами территории региона и атаками БПЛА. Губернатор оперативно реагировал на ЧП в регионе, рассказывая о ликвидации их последствий в том числе в своем персональном телеграм-канале.
На 7-м месте губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов (4956), ставший наряду с мэром Москвы Сергеем Собяниным главным бенефициаром решения президента о строительстве высокоскоростной ж/д магистрали «Москва–Санкт-Петербург». Кроме того, после совещания с Хуснуллиным Беглов сообщил также о развитии транспортной инфраструктуры петербургской агломерации – согласовании подходов к перспективам строительства автомагистралей и развязок, обсуждение этапов дальнейшего возведения Широтной магистрали скоростного движения и развития КАД-2. Беглов в феврале также принял участие в открытии филиала Музея обороны и блокады Ленинграда в Псковской области и вручил бойцам памятные знаки «За участие в СВО от благодарного Санкт-Петербурга».
На 8-месте, совершив впечатляющий рывок на 27 позиций вверх, расположился раис Татарстана Рустам Минниханов (4932). Взлет медиа акций обеспечило проведение «Игр будущего» с участием представителей 107 стран мира, визит в регион президента Владимира Путина и ряда лидеров государств, в том числе главы Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Республики Сербской и Киргизии. Кроме того, закрепил международный успех Минниханова в феврале официальный визит делегации Татарстана в Иран.
На 9–м месте глава Херсонской области Владимир Сальдо (4488), отметившийся в феврале рядом резонансных заявлений, в том числе заявив, что «Зеленский должен ответить на публичном судебном процессе за убийства херсонцев и разрушение региона», а также про то, что «демилитаризованная зона вглубь Украины от российской границы должна составлять минимум 150-200 км». Кроме того, Сальдо заявил об очередной важной победе на фронтах СВО – об освобождении и зачистке села Крынки.
Замыкает ТОП-10 февраля губернатор Ростовской области Василий Голубев (4373), который оказался в фокусе внимания Telegram-каналов, выступив в защиту памятника Жванецкого, установленного в Ростове.
Справка: В масштабном исследовании использовались данные поисковой нейросети «НеДуров» и открытые данные сервиса TgStat.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года