23.03.2024

«Метриум»: Новостройка 007 – каким должен быть «умный» небоскреб

«Метриум»: Новостройка 007 – каким должен быть «умный» небоскреб

Небоскребы традиционно являются не только самыми высокими, но и наиболее передовыми зданиями своего времени. Например, в сталинских высотках были установлены невиданные на тот момент системы регулирования температуры, посудомоечные машины и мусородробилки. Застройщики современных небоскребов также не перестают удивлять. Эксперты компании «Метриум» рассказывают о том, каким критериям сегодня должна отвечать «умная» высотка.

Системы безопасности
В современных небоскребах доступ на парковку нередко происходит с помощью технологии RFID – радиочастотной идентификации. Она сыграла важную роль в развитии «умного» отслеживания в различных сферах – от розничной торговли до логистики. Основными компонентами системы являются метка и считыватель. Собственнику достаточно воспользоваться специальной картой либо нажать кнопку на смартфоне, чтобы попасть на территорию комплекса. Аналогично открывается почтовый ящик и приходит лифт. Вместе с тем в случае утери RFID-устройства метку можно деактивировать. Подобная опция будет внедрена, например, в небоскребе премиум-класса «Дом Дау».
Похожая система безопасности действует в премиальном квартале «Прайм Парк». В этом проекте применяются BLE-метки, которые считываются устройствами с поддержкой Bluetooth. RFID и BLE-системы доступа отличаются исключительно технологически, при этом гарантируя одинаково высокую защиту резидентам.
Также широкое распространение на первичном рынке Москвы получила технология распознавания лиц. В частности, компания MR Group к 2025 году намерена оборудовать более 80% своих комплексов (в основном бизнес- и премиум-класса) системой интеллектуального доступа Face ID. Устройства сканируют объемное изображение, анализ лица происходит по множеству инфракрасных точек.
«Внедрение системы Face ID – это, главным образом, вложение в комфорт клиентов, – отмечает Жанна Махова, директор по продукту MR Group. – Собственникам благодаря ее появлению не придется запоминать пароли и носить с собой карты. При этом, в отличие от дактилоскопических сканеров, система распознавания лица не подразумевает физический контакт с поверхностью.
В системах бесконтактной домофонии искусственный интеллект запрограммирован на вычисление подмены (спуфинга) живого лица. В случае обнаружения попыток прохода с помощью фотографического или видеоизображения в доступе будет отказано. При этом данные о занесенных в базу лицах хранятся в зашифрованном виде непосредственно на самом устройстве, без необходимости отправки на удаленные серверы. Их базу и «черный список» формируют сами правообладатели. Таким образом, попадание на территорию нежелательных людей практически сводится к нулю».

Климат-контроль
За кондиционирование помещений в инновационных небоскребах отвечает VRF-система. Она позволяет поддерживать необходимый температурный режим одновременно в нескольких помещениях. Собственники могут контролировать количество хладагента, которое идет к внутренним блокам кондиционеров.
«Передовые системы климат-контроля позволяют индивидуально регулировать температуру почти в каждом помещении здания на уровне диспетчеризации объекта, и конечно в резиденты самостоятельно смогут задавать нужны температуру в каждой комнате своей квартиры, – говорит Светлана Бардина, директор департамента продаж жилой недвижимости ГК «Сумма элементов» (девелопер жилого небоскреба «Дом Дау»). – Можно устанавливать единый режим либо, напротив, добиться различного климата во всех помещениях. Также оборудование отвечает за энергосбережение и электронную передачу показаний».
Системы дистанционного регулирования температуры и поддержания комфортного микроклимата установлены в квартирах небоскребов от MR Group и Optima Development. Программы учета потребления воды и автоматической отправки квитанций упрощают оплату коммунальных услуг.

Онлайн-сервисы и «умные» приборы
Вместе с ключами от квартиры резиденты современных небоскребов получают доступ к многофункциональным мобильным приложениям. С их помощью можно онлайн пользоваться всеми сервисами проекта, а также обращаться в управляющую компанию.
«Интуитивно понятное приложение с удобной навигацией – надежный помощник резидентов, – рассказывает Дмитрий Голев, коммерческий директор Optima Development (девелопер жилого квартала «Прайм Парк»). – Благодаря ему через гаджет можно круглосуточно заказывать клининг и химчистку, получать услуги валет-парковщиков и беллменов, доставляющих посылки прямо до квартиры. Отдельная наша гордость – единственный на рынке дог-френдли-сервис, позволяющий пригласить дог-ситтеров, ветеринаров, дрессировщиков».
Тренд на цифровизацию небоскребов распространяется и на отделку от застройщика. Так, собственники квартир в высотных проектах MR Group могут управлять ими с помощью приложения на гаджете либо виртуального голосового сервиса. Digital-оборудование защищает от протечки канализации, пожара и взлома, позволяет регулировать уровень освещенности.

«Суммарная площадь строящихся в Москве небоскребов превышает 7 млн квадратных метров, и многие из этих зданий оснащены по последнему слову техники, – говорит Руслан Сырцов, управляющий директор компании «Метриум». – Небоскребы от ведущих девелоперов становятся плацдармом для применения удобных технологий, которые получат широкое распространение только через несколько лет. В первую очередь речь о разнообразных виртуальных помощниках. «Умные» дома заметно улучшают образ жизни резидентов, поэтому обладают повышенной ликвидностью, пользуются неизменно высоким спросом».

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года