24.03.2024

В Татарстане запустил гарантийный продукт в рамках партнерского финансирования «Даман»

В Татарстане запустил гарантийный продукт в рамках партнерского финансирования «Даман»

В рамках программы партнерского финансирования в Татарстане запустил льготный гарантийный продукт «Даман». Продукт разработан Гарантийным фондом республики совместно с Российским исламским университетом при поддержке Министерства экономики РТ.

Подведомственный Минэкономики РТ Гарантийный фонд Республики Татарстан совместно с Российским исламским университетом разработал гарантийный продукт «ДАМАН», соответствующий канонам исламского права и действующий на основе полученного официального Решения Совета Улемов Духовного управления мусульман Республики Татарстан от 14.02.2024 г. №72 о дозволенности нового финансового продукта по предоставлению поручительства.

Максимальная сумма поручительства по продукту составляет 50 млн рублей, размер поручительства – до 50% от суммы кредита.

Благодаря продукту «Даман», предприниматели Республики Татарстан, придерживающиеся канонов исламского права, смогут воспользоваться финансовой поддержкой в соответствии нормами шариата.

Отметим, что среди региональных гарантийных организаций 4 пилотных российских регионов, участвующих в эксперименте по реализации проектов партнерского финансирования, Гарантийный фонд Республики Татарстан первым включен в реестр участников эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для осуществления деятельности по партнерскому финансированию.

Предприниматели Татарстана могут подать заявку, проверить свой бизнес на соответствие условиям получения гарантийной поддержки и узнать подробнее о льготных программах на сайте Гарантийного фонда Республики Татарстан, по тел.: +7(843)293-16-94, +7(903)061-40-18, а также обратившись в Фонд по адресу: г. Казань, ул. Московская, д.55.

Отметим, что поддержка отечественных предпринимателей в Республике Татарстан реализуется Центром «Мой бизнес», подведомственным Министерству экономики Республики Татарстан, в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Справочно: 04 августа 2023 года вступил в силу федеральный закон № 417 – ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для осуществления деятельности по партнёрскому финансированию в отдельных субъектах Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым Республика Татарстан вошла в число пилотных регионов Российской Федерации по реализации проектов партнерского финансирования. В рамках данного закона предусмотрена выдача поручительств за третьих лиц (в соответствии с п.п.5 п.1 ст.2 ФЗ).

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года