25.03.2024

Русские Дома открываются в странах Африки благодаря работе депутата из Новосибирска Наталии Красовской

Русские Дома открываются в странах Африки благодаря работе депутата из Новосибирска Наталии Красовской

С 2023 года регулярные командировки в Африку совмещает со своей основной работой вице-спикер Законодательного Собрания Новосибирской области Наталия Красовская. В списке ее посещений – Буркина-Фасо, Бурунди, Нигер, Коморские острова и другие африканские страны.

В Буркина-Фасо уже открыт, а в остальных в ближайшее время готовятся к открытию Русские Дома, призванные укрепить сотрудничество России и Африки. Проектом их открытия руководит Наталия Красовская, которая активно здесь работает над распространением русского языка.

В настоящее время африканские страны испытывают огромную потребность в инженерах, специалистах в сфере атомной энергетики и добычи полезных ископаемых, представителях других профессий. Россия готова обеспечить их массовую подготовку, однако учебных программ на французском языке – языке бывшей метрополии данных территорий – в нашей стране практически нет. Поэтому встает задача по обучению абитуриентов русскому языку.

Над этой межгосударственной задачей и работает Наталия Красовская. Она организует здесь онлайн- и оффлайн-курсы русского языка, решает задачи по увеличению вузовских квот для Африки, создает условия для набора местных жителей на обучение в России, проводит работу по взаимному признанию дипломов, содействует организации командировок российских преподавателей.

Важность этих целей отражает статус политиков и чиновников, участвующих в совместных российско-африканских встречах. Так, недавнее совещание в МИД, участником которого была Наталия Красовская, проводил спецпредставитель Президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов. Участие в совещании приняли председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, министры образования Мали и Нигера, посол Гвинейской Республики.

11 марта 2024 года Департамент информации и печати МИД России отметил заслуги Наталии Красовской, наградив ее дипломом за вклад в укрепление российско-африканского культурно-гуманитарного диалога. Приказ о награждении подписала директор Департамента Мария Захарова.

По материалам издания

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года