27.03.2024

В Музее истории ГУЛАГа открывается выставка «Дело врачей»

В Музее истории ГУЛАГа открывается выставка «Дело врачей»

4 апреля 2024 года в 19:00 в Музее истории ГУЛАГа откроется выставка «Дело врачей». Проект стал победителем Четвертого конкурса музейно-выставочных грантов Российского еврейского конгресса (РЕК).
Выставка подробно рассказывает о событиях 1950—1953 годов, когда на излете сталинского режима советской властью при личном участии Сталина было сфабриковано и развернуто уголовное дело против группы врачей, обвиняемых в заговоре и убийстве ряда советских лидеров. «Дело врачей» стало последним карательно-пропагандистским процессом сталинской эпохи и воплотило в себе все самые абсурдные формы обвинения, антигуманные методы ведения следствия, допросы с применением психологического давления и физических мер воздействия.

Выставка погрузит посетителей в историю процесса: от сухой фактологии до ассоциативной персонификации и осмысления социального контекста. В экспозиции будут представлены фотографии и архивные документы, профессиональные инструменты, личные вещи и стенографии допросов фигурантов «дела врачей», а также публикации в СМИ и письма советских граждан, иллюстрирующие реакцию и настроения, охватившие общественность сперва после обвинения, а затем после полной реабилитации медиков.

Куратор выставки — искусствовед, ведущий куратор галереи «Триумф», лауреат премии Курехина (2023) Полина Могилина. Научный консультант — старший научный сотрудник Музея истории ГУЛАГа, кандидат исторических наук Татьяна Полянская.

Четвертый конкурс грантов Российского еврейского конгресса на развитие музейных и выставочных проектов в области еврейской культуры определил победителей в августе 2023 года. Десять победителей, одним из которых стала выставка, выбрали члены экспертного совета при участии попечителя конкурса, члена бюро президиума РЕК академика Григория Ройтберга, и.о. президента РЕК Михаила Бройтмана и исполнительного директора РЕК Анны Бокшицкой. Всего на конкурс поступило более тридцати заявок, в том числе от одиннадцати государственных музеев. Важно, что среди участников — и победителей — не только еврейские организации, это позволяет «разгерметизировать» еврейскую культуру и расширить ее аудиторию.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 марта 2024 года