28.03.2024

Ученые Поволжского университета спорта создали установку для тренировки и измерения силы мышц ног

Ученые Поволжского университета спорта создали установку для тренировки и измерения силы мышц ног

Сотрудники НИИ Физической культуры и спорта Поволжского государственного университета создали силоизмерительную установку, превосходящую зарубежные аналоги.

Устройство предназначено для оценки двигательной активности мышц ног в коленном суставе при различных режимах мышечного сокращения, а также для подготовки и сопровождения тренировочного процесса спортсменов.

Эта система учитывает анатомические особенности исследуемого и позволяет настроить силоизмерительную установку с учетом длины его бедра и голени.

По словам проректора по научной работе и международной деятельности университета Андрея Назаренко, разработанная силоизмерительная установка по сравнению с зарубежными аналогами имеет ряд важных преимуществ.

«Это одновременная оценка силовых характеристик обеих нижних конечностей, большее количество измеряемых параметров, телеметрическая работа установки, разработанное российское программное обеспечение и еще один важный момент – она дешевле зарубежных аналогов», — подчеркнул Андрей Назаренко.

Кроме вышеперечисленных особенностей, в отличие от зарубежных аналогов данную установку можно использовать для тренировки мышц ног в режимах, которые невозможно реализовать на стандартных тренажерах.

«На рынке представлены в основном только иностранные системы, поэтому сотрудники нашего НИИ решили создать свой, российский продукт, превосходящий зарубежные аналоги», — добавил Андрей Назаренко.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года