05.04.2024

Бизнес получит гибкие условия по договорам лизинга

Бизнес получит гибкие условия по договорам лизинга

Лизинговые компании вводят плавающие ставки в ожидании смягчения денежно-кредитной политики.

Одним из трендов 2023 года в лизинге стал запрос на увеличение срока лизинга с целью уменьшения ежемесячного платежа, позволяющий бизнесу получать основные средства производства с наименьшими затратами. По данным компании «Интерлизинг» наибольший прирост в период с 2020 по 2023 год показали договоры длительностью от 4 до 5 лет, их доля увеличилась на 10%.

По сообщениям экспертов рынка динамика лизинга в 4 квартале 2023 года замедлилась. После повышения ставки ЦБ и увеличения стоимости фондирования бизнес стал более консервативно подходить к реализации своих инвестпрограмм. Со стороны клиентов появился запрос на введение плавающих ставок, которые допускают пересмотр условий договоров лизинга при смягчении денежно-кредитной политики.

На фоне прогнозов экспертов по снижению ключевой ставки ЦБ во втором полугодии лизинговые компании начали вводить более гибкие условия для клиентов. Так, в марте федеральная лизинговая компания «Интерлизинг» начала работу по договорам с плавающей ставкой.
«ЦБ РФ заявляет, что уже во втором полугодии этого года есть предпосылки на смягчения денежно-кредитной политики. Предложение с плавающей ставкой позволяет предпринимателям чувствовать себя более свободно при реализации инвестиционных планов и не откладывать закупку техники на несколько кварталов в ожидании понижения ключевой ставки», — пояснили в компании.

По данным рейтингового агентства «Эксперт РА» рост объема нового бизнеса в розничном сегменте лизинга по итогам 2023 года составил 73%.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 30 апреля 2024 года