14.04.2024

«Метриум»: Темпы выхода новых проектов в I квартале сократились на треть

«Метриум»: Темпы выхода новых проектов в I квартале сократились на треть

В I квартале 2024 года московские застройщики начали реализацию 12 проектов застройки, подсчитали аналитики «Метриум». По сравнению с аналогичным периодом 2023 года показатель снизился на треть. Наиболее активно запускали новые проекты девелоперы новостроек бизнес-класса.

В I квартале 2024 года московские девелоперы вывели на рынок 12 проектов, таким образом, снизив темпы запуска новых строек на 33,3% по сравнению с I кварталом 2023 года, когда началась реализация 18 проектов. Вместе с тем в январе-марте 2022 года стартовали продажи в 21 комплексе, в январе-марте 2021 года – в 19, в январе-марте 2020 года – в 22, в январе-марте 2019 года – в 20. Следовательно, результат I квартала 2024 года стал самым низким за последние годы. 

На рынке новостроек Москвы в I квартале 2024 года самыми активными были девелоперы проектов бизнес-класса. Они объявили старт продаж в 5 комплексах, что на две трети превосходит результат января-марта 2023 года (3 комплекса). Для сравнения, в I квартале 2022 года в продаже появилось 7 комплексов бизнес-класса, в I квартале 2021 года – 6, в I квартале 2020 года – 9, в I квартале 2019 года – 7. То есть темпы запуска проектов бизнес-класса в январе-марте 2024 года являются высокими только относительно других сегментов, а не в сравнении с результатами минувших лет. 

«В настоящий момент мы, действительно, фиксируем небольшое снижение темпов вывода новых объектов, – говорит Олег Колченко, акционер, управляющий партнер ГК «Основа» (девелопер апарт-комплексов «EVOPARK Сокольники» и «EVOPARK Измайлово» со стартом в I квартале 2024 года). – Но нельзя забывать, что все это происходит на фоне рекордного объема запуска проектов в конце прошлого года, поэтому говорить о сокращении активности девелоперов, особенно в долгосрочной перспективе, не приходится. 

Кроме того, сегодня застройщики не так привязаны к объемам продаж, как это было еще несколько лет назад. В настоящий момент строительство ведется на проектное финансирование, а средства покупателей поступают на эскроу-счета. 

В рамках каждого сегмента сегодня достаточно проектов на начальной стадии строительства. Например, в бизнес-классе из порядка 20 тысяч квартир и апартаментов застройщики предлагают более 3,3 тысяч лотов (16,5% от общего объема рынка) на котловане. Причем новые проекты 2024 готовы предложить покупателям высокую инвестиционную привлекательность за счет выгодных цен на старте. Например, в наших комплексах со стартом в I квартале 2024 года «EVOPARK Сокольники» и «EVOPARK Измайлово» стоимость квадратного метра начинается от 260 тыс. рублей, а в самих проектах предусмотрена насыщенная рекреационная инфраструктура: амфитеатры, спортивные площадки, коворкинги, кафе, игровые пространства для детей».

«Новые проекты дают импульс развитию локаций, ведут к формированию рабочих мест и современной социальной инфраструктуры – отмечает Мария Литинецкая, генеральный директор компании MR Group (девелопер ЖК Cityzen со стартом в I квартале 2024 года). – При этом все чаще стал применяться такой прогрессивный формат домостроения, как урбан. Он гарантирует сочетание приватности и развитой инфраструктуры. Яркий пример – жилой комплекс Cityzen. Здесь урбан-блоки, доступные только для резидентов, объединены внутренним двором и общественным пространством по периметру застройки. В окружении проекта находится ряд крупных зеленых массивов. Благодаря сквозному каскаду парков из любой точки Cityzen жители смогут выйти к прилегающей Малой набережной Сходненского канала, а также к станциям метро и МЦД». 

Сравнительно высокую активность показали девелоперы премиального сегмента. В I квартале 2024 года они вывели на рынок три новых проекта. Примечательно, что в январе-марте 2023 года не стартовало ни одной новостройки премиум-класса. В свою очередь, в I квартале 2022 года начались продажи в 4 премиальных комплексах, в I квартале 2021 года – в 5, в I квартале 2020 года – в 8, в I квартале 2019 года – в одном. 

Застройщики элитного жилья в I квартале 2024 года были столь же активны, как и девелоперы премиальной недвижимости, и вывели на рынок три комплекса. Относительно аналогичного периода 2023 года, когда стартовали четыре элитных проекта, темпы запуска новостроек сократились на 25%. Для сравнения, в I квартале 2022 года на рынок вышел один элитный комплекс, в I квартале 2021 года – также один, в I квартале 2020 года – ни одного, в I квартале 2019 года – семь. 

В Новой Москве в I квартале 2024 года девелоперы вывели на рынок всего один проект. Годом ранее в январе-марте стартовали продажи в двух комплексах Троицкого и Новомосковского округа (ТиНАО). Для сравнения, в I квартале 2022 года не состоялось ни одного старта, в I квартале 2021 года – застройщики вывели на рынок две новостройки, в I квартале 2020 года и I квартале 2019 года – по одной. Эти показатели говорят о том, что традиционно в начале года девелоперы не проявляют высокую активность в ТиНАО. 

Наконец, ни одного проекта в январе-марте 2024 года на рынок не вывели застройщики массового сегмента. За прошедшие 12 месяцев ситуация резко поменялась. Годом ранее компании начали реализацию девяти проектов (включая арендные дома). В свою очередь, в I квартале 2022 года стартовали продажи в 9 массовых новостройках, в I квартале 2021 года – в 6, в I квартале 2020 года – в 5, в I квартале 2019 года – в 4. 

Стоит отметить, что в пяти строящихся проектах на московском первичном рынке в январе-марте 2024 года стартовали продажи в новых очередях: в ЖК «Преображенская площадь», Shagal, «Тринити», «Остров», Alia. «Практически половина выведенных на рынок в I квартале проектов – это следующие очереди комплексов, – отмечает Лилия Арцибашева, коммерческий директор Regions Development (девелопер премиального ЖК «Преображенская площадь» со стартом второй очереди в I квартале 2024 года). – Их старт выгоден для девелопера, так как клиенты получают усовершенствованный знакомый продукт, качество которого уже успели оценить. Развитие проекта означает, что девелопер правильно выбрал локацию, верно выстроил отношения с целевой аудиторией. Именно такая ситуация наблюдается в ЖК «Преображенская площадь». Наши клиенты ждали вторую очередь, так как приобретают квартиры не только для себя, но и детей, родителей. Покупателями становятся, прежде всего, жители района, где мы формируем востребованную и статусную премиум-локацию».

Сейчас столичные застройщики реализуют более 400 комплексов, включая масштабные, разделенные на несколько очередей. Старт продаж в каждой из них – событие, по значимости сопоставимое с появлением на рынке нового комплекса. Часто вторая очередь не просто дополняет первую, а ведет к настоящей эволюции концепции проекта. Так, новая фаза жилого комплекса «Преображенская площадь» включает беспрецедентные «танцующие» башни с динамичной архитектурой, развивающие идею сомасштабности городской среды человеку».

«Активность застройщиков в I квартале 2024 года оказалась самой низкой за несколько лет, – говорит Руслан Сырцов, управляющий директор компании «Метриум». – Но это не означает долгосрочный разворот к новому тренду. Многие клиенты сейчас откладывают покупку квартир. Но, очевидно, после снижения ключевой ставки ситуация поменяется. Покупатели по-прежнему стремятся обновлять жилищные условия и инвестировать в ликвидные недвижимые активы. Правда, в связи с возвращением НДС на услуги застройщиков апартаментов, по-видимому, на рынке уменьшится число апарт-комплексов».

Жилые и апарт-комплексы со стартом продаж в I квартале 2024 года

ПроектДевелоперРайонМесяц стартаСегментСредняя цена, 

тыс. руб./кв. м 

PentagramPalladio GroupПресненскийэлитный
ЛевенсонVesper / СберТверскойянварьэлитный
Дом 7. ДаниловскийColdyДаниловскийфевральпремиум
EVOPARK СокольникиОсноваПреображенскоефевральбизнес331,2
CityzenMR GroupПокровское-Стрешневофевральбизнес362,9
ШелепихаМосреалстройПресненскиймартбизнес425,5
Тишинский бульварSminex-ИнтекоПресненскиймартэлитный1063
Серебряный борSt MichaelХорошево-Мневникимартбизнес560,6
Новые АкадемикиГлавстройКотловкамартпремиум
Vesper КутузовскийVesperДорогомиловомартпремиум
Foreville 3S GroupСосенскоемартНовая Москва282,9
EVOPARK ИзмайловоОсноваПеровомартбизнес

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 30 апреля 2024 года