20.03.2012

Госдума пересмотрит условия существования партий

Госдума пересмотрит условия существования партийВо вторник в парламенте будет рассмотрен законопроект о снижении минимального количества человек для создания политической партий. Государственная Дума уменьшит минимальные требования для регистрации политических партий с 40000 до 500 человек.

Закон о партиях будет рассматриваться уже во втором чтении, после того как были внесены поправки со стороны секретариата президента. Кроме снижения минимального порога для создания политических сил, будет отменено требование к наличию представителей партии в половине административных округов и регионов Российской федерации. Кроме этого отменяется ликвидация партии по недостаточной численности.

Одной из поправок, внесенной президентской комиссией, является запрет на регистрацию наименования политической партии, в случае копирования или незначительного изменения наименования существующей либо ликвидированной партии.

Новый закон обязан упростить процедуру регистрации политической силы и определяет сроки выдачи свидетельства о государственной регистрации не позднее чем через месяц, с момента подачи заявления. При наличии оснований для отказа в регистрации, Министерство юстиции обязано выдать соответствующие замечания, на ликвидацию которых заявителям отводится срок в размере трех месяцев. Кроме того, документ предписывает ликвидировать партии, не участвовавшие в выборах на протяжении семи лет.

Принятие данного законопроекта в третьем чтении намечено депутатами Госдумы ориентировочно на 23 марта, до этого будут обсуждаться принципиальные поправки.

.

Related Images:

игорь-жена

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 18 апреля 2024 года