20.03.2012

В Штатах расцвел «трупный» цветок

В Штатах зацвел «трупный» цветокВ экспериментальной теплице Корнелльского университета начал цвести  уникальный «трупный» цветок.

Название этого удивительного творения природы Аморфофаллус Титаниум (Amorphophallus Titanium). Растение с диаметром чашечки в 3 метра, достигает веса в 100 килограммов. Этот гигант — самый крупный цветок в мире. Появление его всегда становится событием, ведь из клубня он рождается раз в сто лет.

Единственное место где когда-то в естественной среде обитало растение – это остров Суматра, но там Аморфофаллус практически полностью уничтожен местными аборигенами, которые прозвали его цветок за его странный вид и запах , напоминающий разложение,  «трупным», лилией вуду» и «змеиной пальмой».

Когда уникальное растение зацветает, его температура достигает температуры человеческого тела и начинает активно распространять запах, привлекающих для опыления насекомых, питающихся падалью. По виду цветок напоминает разлагающееся мясо.

Корнелльский ботанический центр ведет прямую трансляцию из теплицы, где обитает растение. Жизнь гигантского цветка всего 2 дня. Многочисленных посетителей, не пугает неприятный для человеческого носа запах, они приходят осматривать цветок, растущий в горшке, им приходится задирать голову, что рассмотреть верхушку пестика.

Аморфофаллус растет только в нескольких ботанических задах мира. Так, например,  ботанический сад Бронкса во времена Великой депрессии посадил свое «трупное растение». Когда появился первый цветок, это стало такой сенсацией, что растение сделали символом Бронкса. Однако через некоторое время цветок на эмблеме заменили на более ароматную лилию.

Аморфофаллус, зацветший  в Коренльском университете, был посажен в 2002 году и свой первый цветок растение выбросило только через 10 лет. Появление следующего цветения предсказать никто не может.

В 2011 году в Швейцарии, в Ботанического саду «трупный цветок» расцвел впервые за 75 лет. Увидеть тропического гиганта тогда съехались тысячи туристов. Очевидцы сравнивают аромат цветка с запахом тухлой рыбы, жженого сахара и гниющего мяса.

Всего 134 случая цветения этого растения было зафиксировано в мире.

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 марта 2024 года