21.03.2012

Польша снижает объемы закупки российского газа

Польша снижает объемы закупки российского газаЗамглавы польской госкомпании PGNiG (Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo) Радослав Дудзинский заявил, что Польша сократит закупки российского газа на 15% (650 млн кубометров). Эти объемы будут заменены топливом из Чехии и Германии. Об этом  сообщает агентство Reuters.

По словам Дудзинского, «ценовые разногласия» стали причиной такого решения. В итоге, в 2012 году Польша закупит у Москвы 10,25 млрд кубометров газа.

Польский чиновник уточнил, что если компания еще больше снизит объем закупок, то PGNiG будет вынуждена платить штраф. Это связано с тем, что существующее условие «бери или плати» подрузамевает определенный объем топлива, который должна закупить польская компания.

В феврале этого года в Стокгольмский арбитраж был подан иск  против «Газпрома» от компании PGNiG. Предметом иска стало изменение условий контракта, заключенного в 1996 году. Польская сторона отказалась уточнить подробности, ссылаясь на конфиденциальность судебного процесса.

В конце 2010 года Польша предложила «Газпрому»  пересмотреть цены на топливо. На это решение повлияла монополия, которая предоставила 15-процентные скидки Латвии и Эстонии. Представитель PGNiG уточнил, контракт с российским концерном предусматривает разрешение спора в суде, в случае если стороны не смогут уладить вопрос путем переговоров.

В прошлом польская госкомпания уже закупала газ в Германии, пользуясь способом, при котором страна получала российское топливо от немецких компаний. Российские СМИ тогда сообщали, что «Газпром» продавал газ Польше по 336$ за 1000 кубометров, а Германии —  по 286%.

Не так давно выяснилось, что Украина решила подобным способом снизить цену на российский газ. У Киева не получилось снизить цену на переговорах,  в связи с этим было решено выкупать излишки топлива у европейских стран.

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года