22.03.2012

Французская полиция осаждает квартиру «тулузского террориста»

Французская полиция осаждает квартиру «тулузского террориста»Более 20 часов продолжается осада квартиры Мохаммеда Мера, террориста, устроившего ранее бойню в еврейской школе на юге Франции и убившего трех французских военнослужащих прямо на улице. Были задействованы свето-шумовые гранаты, но стрелок отказывается сдаваться французскому спецназу.

Подозреваемым в столь жестоких преступлениях оказался 24-летний Мохаммед Мера, гражданин Франции, выходец из Алжира. По утверждениям преступника, преступления были совершены по заказу экстремистской организации «Аль-Каида», которая завербовала Меру для организации терактов на территории Франции. Стало известно, что Мохаммед несколько лет назад посещал Афганистан, где и получил задание устроить террористические акции в отместку за введение Францией запрета на ношение женщинами мусульманских одежд, закрывающих лицо, а также за участие французской армии в военных операциях НАТО в Афганистане.

Почти сутки специальное подразделение правоохранительных органов вело переговоры с террористом, уговаривая его сдаться мирно. Мохаммед пообещал сложить оружие к вечеру, однако позже просто перестал выходить на связь. В течении беседы переговорщикам удалось узнать подробности преступлений и их мотивы. Кроме этого преступник утверждал, что уже подготовил следующие теракты.

Спецназ полностью оцепил район, где находится стрелок и отключила его квартиру от электроснабжения. Первые попытки штурма не увенчались успехом, несколько полицейских были ранены террористом, однако ранения оказались легкими. Последующими действиями полиция стремится запугать забаррикадировавшегося стрелка и вынудить его все же сложить оружие. Поведение французских правоохранительных органов объясняется тем, что, по заявлению министра внутренних дел Клода Геана, основной целью является взять убийцу живым, для дальнейшего допроса и передачи правосудию.

Несмотря на длительность осады и неоднократные попытки штурмовать квартиру Мохаммеда Мера, тулузский стрелок неутомимо отказывается сдаваться. Следует отметить также, что ранее были задержаны брат преступника, в автомобиле которого было также найдено несколько единиц огнестрельного оружия. Мать подозреваемого также находится под стражей, однако сотрудничать с полицией отказывается.

.

Related Images:

игорь-жена

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 апреля 2024 года