23.03.2012

Минфин предлагает россиянам позаботится о своем будущем самостоятельно

Минфин предлагает россиянам позаботится о своем будущем самостоятельноМинздравсоцразвития еще находится в процессе разрабатывания новой реформы пенсионной системы, а Минфин уже успел внести в правительство предложение о создании индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), предназначенных для дополнительных пенсионных накоплений.

Другими слова, Минфин предлагает россиянам самостоятельно позаботиться о своем будущем при помощи ИИС. На прошлой неделе финансовое ведомство внесло соответствующее предложение в правительство.

За основу был взят опыт США, там личные пенсионные счета активно используются, управляют ими не управляющие компании, а сами будущие пенсионеры, которые заинтересованы в высоких доходах.

Чтобы получать вторую пенсию, гражданам предложат открыть ИИС на выбор в страховой компании, банке, паевом фонде или у брокера, который работает на рынке целых бумаг. Эти деньги пойдут на фондовый рынок.

Владелец счета будет сам решать, куда направить свои активы. Нести ответственность, в том случае, если акции потеряют в цене,  так же будет нести пенсионер.

Повышенные требования будут предъявлять к профучастникам, обслуживающих ИИС. Они обязаны будут помочь своим клиентам разработать инвестиционную стратегию и провести планирование пенсионных накоплений.

Когда владелец счета выйдет на заслуженный отдых, он сможет распаковать «кубышку» и начать пользоваться накоплениями. Будет предложена возможность отложить выплаты на десять лет, но через двадцать лет после выхода на пенсию доступ к счету автоматически закроют.

Кроме того, будет ограничена сумма вклада, которую будет можно вносить на счет. В США это 2000$.

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 апреля 2024 года