24.03.2012

Аналитики: Кудрин заменит Медведева на премьерском посту

Аналитики: Кудрин заменит Медведева на премьерском постуАналитики прогнозируют Медведеву недолгий срок премьерства, его место они предрекают экс-министру финансов Алексею Кудрину.

Роберт Прокоп, менеджер лондонского инвестиционного фонда Charlemagne Capital в своем интервью экономическому каналу Bloomberg заявил, что «Большинство людей уверено в том, что Медведев недолго будет выполнять роль премьера. Многим он кажется, фигурой покалеченной, лишенной всякого доверия»

Другие аналитики считают, что главная причина при которой может быть нанесен серьезный вред российской экономике при новом правительстве – это падение цен на нефть. По их словам, в 2013 году российская нефть марки Urals, которая в данный момент торгуется на уровне 120$ может упасть до 100$.

«Начиная с середины года будущее правительство обязательно столкнется с серьезными трудностям», — утверждает главный аналитик по стратегии инвестиционной компании «Тройка-диалог» Крис Уифер.

По прогнозам экономистов уже в мае Медведеву придется решать вопросы с огромным дефицитом бюджета, связанным с предвыборными обещаниями Путина. По предварительным расчетам, они обойдутся российской казне  в 160 миллиардов долларов. Эти возможные неудачи могут послужить поводом для возвращения Алексея Кудрина, который руководил Минфином 11 лет. За это время он опустил госдолг России ниже 10% ВВП.

Аналитик из Citibank говорит, что если Кудрин вернется в качестве премьер-министра, то он будет эффективным управленцем.

Главный экономист «Ренессанс Капитала» Чарльз Робертсон заявил: «Самок важное то, что мы прекрасно осведомлены о способности Кудрина контролировать финансовые ресурсы».

Глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский уверен, что если Кудрин действительно вернется, он будет настаивать на отказе от предвыборных обещаний Путина и «не согласится стать «кассиром», раздающим деньги на популистские цели». «У Медведева такого влияния нет, он останется на посту премьера максимум год», — говорит Павловский.

Напомним, что Кудрин был отправлен в отставку в конце прошлого года, тогда экс-министр публично заявил, что в правительстве Медведева себя не видит. Поводом для такого заявления стало несогласие Кудрина с позицией Медведева об увеличении расходов на оборону страны.

После президентских выборов Владимир Путин заявил, что его предвыборные обещания обойдутся стране в 1 триллион рублей или в 1,5% ВВП, агентство Fitch называет другую цифру в 7% ВВП.

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года