28.03.2012

В Турции прекратили показ рекламы с Гитлером (видео)

В Турции прекратили показ рекламы с ГитлеромРекламное агентство Marka прекратило показ рекламного ролика, в котором главным действующим лицом являлся Адольф Гитлер.

Объектом рекламной компании стал шампунь Biomen. Еврейская община была возмущена появлением на экране реклам  подобного рода.

Представители агентства заявили, что показ рекламы прекращен не только на телевидении, но убран с сайта компании. Сотрудники Marka сообщили, идея их компании была неправильна понята. Владелец агентства Хулусу Дериджи заявил, что «если бы в рекламе выступал не Гитлер, а Мусафа Кемаль Ататюрк, то люди бы обвинили компанию  в насмешках. А когда в ролике появился Гитлер, то они говорят, что мы его рекламируем».

Главный раввинат Турции и еврейская организация Turk Musevi Cemaati резко осудили ролик и потребовали от агентства Marka немедленно прекратить показ рекламы. Представители еврейской общины заявили, что «образ Гитлер недопустим в коммерческих целях». Раввинат Турции отметил, что «ущерб, нанесенный этой рекламой общественному сознанию, мог быть возмещен публичным извинением».

В 12-ти секундном ролике используются архивные кадры из выступлений Гитлера. За кадром диктор объясняет, что мужчины не носят женскую одежду и не должны пользоваться женским шампунем. Поэтому фюрер предлагает «настоящим мужчинам» пользоваться только шампунем Biomen.

Стоит добавить, что образ Гитлера не так уж и редко используется в различной рекламе, чаще всего к нему обращаются немецкие рекламщики.

В Германии Гитлер рекламировал шляпы и презервативы. А также «участвовал» в социальной компании против СПИДа.

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года