29.03.2012

Франция поставит подножку российской экономике

Франция поставит подножку российской экономикеФранцузский министр энергетики Эрик Бессон заявил, что его страна готова распечатать свой стратегические запасы нефти. Таким образом, Париж благосклонно отнесся к инициативе США. Ранее открыть резервы дала Великобритания.

По мнению европейских экономистов, экономика Европы страдает от высокого уровня нефтяных котировок.

Решение французских властей нельзя назвать неожиданным, Париж неоднократно заявлял, что всерьез рассматривает такой вариант развития событий. Однако Бессон заявил, что Франция пока ждет окончательных выводов Международного энергетического агентства. К сожалению, этих слов министра оказалось вполне достаточно для того, чтобы котировки нефти ощутимо поползли вниз: североморская марка Brent в Лондоне упала до 124,42$ за баррель, потеряв 1,12$, цена за техасскую WTI снизилась до 106,35.

По данным европейских СМИ, Париж, Лондон и Вашингтон в течение нескольких недель обсуждали вероятное открытие запасов нефти. После конфликта с Ираном цены на топливо заметно пошли вверх. Такую ситуацию не спасут даже страны-экпортеры, которые могут увеличить уровень добычи. Россия, кстати, уже заявила о полную готовность компенсировать потери от эмбарго Ирана.

Долговой кризис в Европе явно померк, в связи с нефтяным вопросом,  глава МВФ Кристин Лагард уже заявила, что высокие цены на нефть – главная угроза для восстановления мировой экономики.

Стремление западных стран снизить цены на нефть чревато для России существенными объемами недополучения средств. Если потребители нефти объединят свои усилия для воздействия на рынок, то снижение цен на черное золото, крайне негативно скажется на российской экономике.

Впрочем, говорить о том, что распечатывание нефтяных запасов переломят общий тренд на мировом нефтяном рынке, пока рано. Стратегические запасы Франции не настолько значительны и не смогут изменить общую ситуацию. Здесь скорее сыграет психологический фактор, а не экономический эффект.

Но такой сигнал должен в очередной раз напомнить российским властям, что зависимость нашей страны от экспорта нефти – главная уязвимость России и на это не следует закрывать глаза. Дабы существенное снижение цен на нефть не поставило под угрозу всю российскую экономику.

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года