29.03.2012

Маккейн: сирийских повстанцев надо вооружить

Маккейн: сирийских повстанцев надо вооружитьВоинственный республиканец Джон Маккейн, а также 5 его коллег-сенаторов предложили новый вариант  резолюции по Сирии. В документе резкой критике подвергается сирийское руководство и указывается, что в арабской республике ситуация с правами человека недопустимая. Инициативу Маккейна поддержали его однопартийцы Джон Кул, Джон Ховен, Линдси Грэхем и Келли Айотт, также сенатор-демократ Джо Либерман. Они все вместе призвали Белый дом немедленно преступить к снабжению сирийских ополченцев «оружием и другим материальным обеспечением». Такие меры позволят оппозиции противостоять правительственным силам. По мнению сенаторов, если такие поставки будут осуществляться, то это на некоторое время снимет с повестки дня вопрос о нанесении воздушных ударов по территории Сирии.

«Сколько человек еще должны погибнуть, прежде чем Америка возьмет в свои руки руководство операцией для прекращения резни в Сирии?», — обращается Маккейн к президенту США Бараку Обаме. «Это нечестно! Правительственные войска используют танки и артиллерию против бойцов с автоматами Калашникова». Маккейн также подчеркнул, что оружием и техникой Сирию снабжали Иран и Россия.

Мирный план Кофи Аннана был также раскритикован сенаторами. По их мнению, в нем нет положения об обязательном уходе с поста Башара Асада.

Стоит отметить, что 25 марта состоялась двусторонняя встреча Обамы и премьер-министра Турции Раджепа Тайипа Эрдогана, на ней лидеры государств обговорили необходимость отправки грузов «нелетального» характера для сирийской оппозиции. Что именно подразумевается под этим термином, доподлинно неизвестно.

По подсчетам ООН, в столкновениях в Сирии, которые продолжаются уже более года, погибли уже  9 тысяч человек.

Накануне сирийские власти приняли  план мирного урегулирования конфликта, этот план был предложен Кофи Аннаном, специальным посланником ООН и ЛАГ. 28 марта экс-генсек ООН заявил, что принятие этой «дорожной карты» станет серьезным шагом, который поможет прекратить насилие и кровопролитие в стране.

 

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года