30.03.2012

Россияне спешат стать пенсионерами

Россияне спешат стать пенсионерамиБольшинство граждан России выступают против повышения пенсионного возраста и считают оптимальными нынешние сроки – для женщин в 55 лет, для мужчин в 60 лет. Такой вывод сделал фонд «Общественное мнение» после проведения опроса на соответствующую тему.

Данный опрос проводился 24 и 25 марта в 100 населенных пунктах 43 субъектов РФ. В нем принимали участие 1,5 тысячи респондентов. 84% опрошенных высказались категорически против повышений пенсионного возраста (однако в 2005 году таких было 89%). Всего лишь 2% респондентов полностью одобряют идею увеличить возраст для выхода на заслуженный отдых (в 2005 году цифра была такая же). 1% опрошенных предлагают поднять этот порог для только для женщин (в 2005 году была аналогичная ситуация), 1% — исключительно для мужчин (в 2005 – 2%).в

Напомним, что руководство страны неоднократно заверяло россиян, что вопрос об увеличении пенсионного возраста не обсуждается, однако все больше экспертов (среди которых экс-министр финансов Алексей Кудрин) считают данное нововведение единственно реальным средством для борьбы с резко нарастающим дефицитом бюджета Пенсионного фонда. В ходе своей предвыборной компании премьер Владимир Путин неоднократно заявлял ,что он не намерен повышать пенсионный возраст. Однако в марте ,после выборов он поручил Минздраву совместно с Пенсионным Фондом выработать механизм увеличения пенсии в случае если ее оформление будет отсроченным. Выполнение этого поручения фактически будет означать введение механизма добровольного повышения возраста выхода на пенсию.

 

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года