30.03.2012

Сожалеть о прошлом вредно для здоровья

Сожалеть о прошлом вредно для здоровьяГрусть об упущенных возможностях и негатив к прошлому не только мешает человеку наслаждаться жизнью, но и не лучшим образом сказывается на его здоровье. Об этом сообщили испанские ученые, после того как подвели итоги исследования, в котором была обнаружена связь между качеством жизни и восприятием давно прошедших событий.

Специалисты из Университета Гранады выяснили, что люди, жалеющие об упущенных возможностях и с грустью и горечью вспоминающие прожитые годы,  болеют намного чаще и более чувствительны к физической боли.

В исследовании приняли участие 50 женщин и мужчин в возрасте от 20 до 75 лет. Испытуемые отвечали на вопросы о своей жизни,  врачи оценивали их психическое и физическое здоровье. Одни опрошенные считали, что могли бы прожить свою жизнь по-другому, другие переживали по пустякам, третьи размышляли о том, как бы сложилась их жизнь при других, более благоприятных обстоятельствах.

Оказалось, что самыми здоровыми были те испытуемые, которые наслаждались жизнь здесь и сейчас и своевременно извлекали уроки из прошлого, при этом строя планы на будущее.

Респонденты, которые концентрировались на негативных событиях, как правило, острее чувствовали боль и чаще болели.

«Наши наблюдения показали, что если люди негативно воспринимают события из прошлого и придерживаются пессимистичного взгляда на настоящее, то это создает им не только большие проблемы с окружающими, но и значительно снижает качество их жизни», — рассказывает автор исследования Кристиан Ойанадэл.

Евгений Саяпин, практический психолог компании «Мужской консалтинг» считает, если человек не отпустит и не отработает негативную ситуацию из прошлого, то он будет снова и снова сталкиваться с аналогичными проблемами. «В психологии такие явления называют синхронностью, в этом случае повторяющиеся события не анализируются и человек начинает болеть. Это душа через болезнь указывает ему на то, на что надо обратить внимание. Так, например, слова разрушительного содержания и негативные мысли приводят к частым головным болям и навязчивым идеям и депрессиям», — говорит  психолог.

Доктор биологических наук РНИМУ им.  Н.И Пирогова Николай Андрианов отмечает, что негативные эмоции отрицательно влияют на работу головного мозга и прочих жизненно важных систем организма: «Хронический стресс подрывает здоровье и женщин, и мужчин. У человека не выделяется гормоны счастья — эндорфин и серотонин – и человек чувствует себя подавленным. В результате болевой порог снижается. А вот те, кто доволен жизнью, не замечают ни случайной боли, ни мелких неприятностей. Люди, испытывающие стресс, склонны преувеличивать все негативные чувства и эмоции, поэтому даже небольшое болевое раздражение будет причинять им сильные страдания».

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года