02.04.2012

Стоимость бензина составит 30 рублей

Стоимость бензина составит 30 рублейУже в мае стоимость литра бензина АИ-95 может  составить 30,5 рублей. Это произойдет в том случае, если государство не начнет вмешиваться в ценообразование нефтепродуктов. Лукойл стал первой нефтяной компанией, которая стала повышать розничные цены нефтепродукты, после их заморозки в январе. Топливо от Лукойла за март подорожало на 25 копеек. Причем в компании заявили, что цены  еще будут расти. Другие ВИНК еще пока не решаются на это. Так в компании «Роснефть» пояснили, что в ближайшее время цены расти не будут, так как, по мнению экспертов компании, текущие цены вполне обоснованы.

Источники на нефтепродуктовом рынке утверждают, что нынешняя ситуация в стране такова, что любое повышение цен является политической акцией, которая должна быть согласована с властями. «В том случае, если власть говорит, что повода для повышения нет, нефтяники этого не делают. Но все прекрасно понимают, что цены будут расти. Однако до инаугурации Владимира Путина в мае никакого резкого движения не будет. Компании могут только маленькими шажками повышать цены, оглядываясь и ожидая реакции от властей», — заявляет неназванный источник газете «РБК daily».

Независимый оператор рынка утверждает, что компании свои АЗС потери могут отбить на оптовом рынке.

В январе этого года министр энергетики Сергей Шматко заявил, что его ведомство договорилось с нефтяными компаниями о сдерживании розничных цен на горюче-смазочные материалы. Свое обещание компании выполнили. Мировые цены за это время росли, а акцизы на топливо еще в январе были повышены. Последние данные ИАЦ «Кортес» свидетельствуют о том, что копеечный рост на АЗС уже наметился, однако пока в основном за счет независимых АЗС.

В свою очередь государство пообещало нефтяникам подумать о компенсации выпавших доходов. Например, снизить пошлины на мазут и топливо. Однако профильные ведомства высказались против подобных мер.

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 7 марта 2024 года