06.04.2012

Россиянину Виктору Буту вынесли приговор

Россиянину Виктору Буту вынесли приговор5 апреля российский предприниматель Виктор Бут был приговорен американским судом к 25 годам тюремного заключения. Этот срок жена Бута и его адвокаты считают победой, ведь – 25 лет —  это минимально возможный срок с учетом того, что суд присяжных вынес обвинительный приговор. Предприниматель также обязан выплатить 15 млн $ штрафа.

Прокуратура настаивала на пожизненном заключении, адвокаты обвиняемого настаивали на отмене обвинительного приговора.

В марте 2008 года Виктор Бут был арестован в Таиланде, по ордену который выдали США. Бут находился под подозрением у американских властей, его обвиняли в намерении продать оружии группировке FARS из Колумбии, которую США внесли в список террористических организаций.

В мае 2008 года американские власти направили официальный запрос в Банкок об экстрадиции россиянина, но уголовный суд Таиланда отказался выдавать Бута. Спустя 2 месяца это решение было отменено апелляционным судом и предприниматель был выдан США.

В октябре 2011 года в Нью-Йорке начался процесс над Бутом, в ноябре суд присяжных признал россиянина виновным по всем пунктам обвинения, в числе которых,  сговор с целью убийства американских граждан, сговор продажи оружия и пособничество терроризму. Этот вердикт был вынесен единогласно. Сам Бут свою вину категорически отвечает.

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости