07.04.2012

В Гималаях лавина накрыла пакистанских военнослужащих

В Гималаях лавина накрыла пакистанских военнослужащихГруппу пакистанских военных накрыло лавиной. Судьба их пока остается неизвестной. Армейские подразделения, спасатели с собаками и вертолеты отправились на помощь военнослужащим.

Генерал-майор  пакистанской армии Атар Аббас сообщил, что около 6 утра по местному времени лавина обрушалась на военную базу. По словам Аббаса, о количестве погибших говорить еще рано. Однако иранский телеканал Press ЕМ распространил  неофициальные данные о том, что из под снега достали 30 тел погибших.

Агентство The Associated Press, ссылаясь на свои источники в армии сообщило, что лавина накрыла штаб батальона, дислоцированного  у ледника Сиачен в Кашмире  на высоте в несколько тысяч метров.

Напомним, что Пакистан и Индия продолжают оспаривать друг у друга территорию Кашмира. Регулярные стычки происходят на границе с 1984 года, поэтому, несмотря на экстремальные погодные условия, обе страны держат свои войска на этой территории круглый год.

Отметим, что ледник Сиачен, который находится на высоте до 6,7 тыс метров на уровнем моря, считают самым высоким полем боя в мире. В настоящее время Индия контролирует большую его часть.  The Associated Press сообщает, что в течение 30 лет от суровой погоды с обеих сторон погибло больше военных, чем в ходе боев.

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года