09.04.2012

Российские работодатели учатся увольнять курильщиков

Российские работодатели учатся увольнять курильщиковНе так давно глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил российским работодателям увольнять людей за курение. Оказалось, что на некоторых российских предприятиях такая практика уже введена и действует. Юристы считают ее законной.

Издание «Ведомости» сообщает, что пару лет назад руководство Челябинского трубопрокатного завода решило начать борьбу с курением. Был проведен опрос, 52% сотрудников поддержали идею руководства. В 2010 году было открыто два современных цеха «железный Озон 32» и «Высота 239», администрация завода решила, что курящим в них не место.

Внутренняя статистика подтвердила эффективность борьбе за здоровый образ жизни – в «некурящих» цехах сотрудники брали больничный на 28% реже, чем в обычных цехах без запрета на курение.

Нарушители дисциплины все же нашлись. В первые месяцы после запуска новых «некурящих» цехов, 8 человек было уволено. Их портреты были вывешены на специальной «доске позора».

Юрист Дмитрий Кофанов в интервью газете «Ведомости» заявил о том, что увольнять работника только по тому, что он курит, дискриминация. Однако, по его мнению, если в компании, где работает курильщик есть официальное положение о запрете курения на рабочем месте, то сотрудник вынужден принимать эти условия и не нарушать трудовую дисциплину. Трудовой кодекс содержит статью, согласно которой работодатель имеет полное право расторгнуть трудовой договор с работником, нарушающим трудовою дисциплину.

В настоящее время только 7% работодателей готовы увольнять курильщиков по совету Онищенко. Специалисты одного Исследовательского центра портала Superjob.ru. провели опрос. Выяснилось, что 74% респондентов ответили, что не собираются увольнять курильщиков на рабочем месте, 13% опрошенных затруднились с ответом, 6% ответили, что курящих сотрудников в их компании нет.

Еще один опрос выявил, что только 24% респондентов-работодателей готовы предоставить своим сотрудникам специальные места для курения, 1% опрошенных разрешают курение на рабочих местах, 1% респондентов выступают за курение в туалетах. 61% опрощенных работодателей разрешают своим сотрудникам курить только перед входом в рабочее помещение.

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года