11.04.2012

Путин обещает сравнять прожиточный минимум и МРОТ

Путин обещает сравнить прожиточный минимум и МРОТВыступая в Госдуме с годовым отчетом правительства, премьер Владимир Путин пообещал сравнять российский прожиточный минимум и минимальную зарплату. Он также добавил, что имущественное расслоение в Отечестве пора сократить.

По словам главы правительства, имущественная дифференциация в стране остается на высоком уровне. Доходы самых обеспеченных граждан превышают доходы наименее обеспеченных примерно в 16 раз. Путин заявил, что Россия по этому показателю сильно уступает  многим европейским странам, но США находится на одном уровне.

В январе этого года Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов сделал заявление, в котором обнародовал о намерении внести проект закона об увеличении минимальной зарплаты до уровня прожиточного уровня с октября 2012 года. Новый законопроект предусматривает повышение показателя с марта 2012 года до 5 тыс рублей, с июня до 5,5 тыс рублей, а с октября до 6,5 тыс рублей.

В феврале, однако, выяснилось, что данный проект в Думу внесен не будет, так как на него отсутствует заключение правительства.

Работодатели также раскритиковали этот закон, они считают, что трехступенчатое повышение зарплат не берет во внимание необходимость изменения размеров фонда оплаты труда.

На данный момент минимальная заработная плата составляет 4,612 руб, размер прожиточного минимума по стране равен немного более 6,2 тыс рублей.

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 марта 2024 года